Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие бывают причины несчастливого брака

Белое платье, кольца, цветы, подарки, праздник. Об этом мечтают многие. Но после свадебного торжества, как правило, наступают серые будни. Через несколько лет после свадьбы романтическая завеса спадает с отношений, и люди начинают ссориться. Не все браки оказываются счастливыми. Какие бывают причины несчастливого брака – читай далее.

Причины несчастливого брака
Причины несчастливого брака
depositphotos

Наиболее частой причиной несчастливого брака является то, что семейная жизнь в реальности не соответствует ожиданиям супругов. Есть ряд заблуждений, которые представляют угрозу для счастливого брака:

  • Любовь – это главное в браке. На самом деле, создавать семью только на основе влюбленности не стоит. Перед этим важно разобраться, какие e партнера представления о жизни, какие жизненные принципы и планы, и совпадают ли они с твоими.
  • Притяжение противоположностей. Соединяться в браке совершенно разным людям не стоит. Возможно, поначалу застенчивую девушку и будет привлекать буйный парень на мотоцикле. Но со временем ее начнут раздражать постоянные гулянки. А мужу-байкеру станет скучно с женой-серой мышкой, и он начнет постоянно пропадать с друзьями. Крепкого брака не получится.
  • Сделать меня счастливой должен муж, а я – его. Работать над созданием своего счастья должна и ты сама. Если ты будешь счастлива в браке, то это сделает счастливой и твоего мужа. Он же, со своей стороны, тоже должен работать над созданием семейного счастья.
  • Главное – это секс. Страсть – ненадежная опора для брака. Более важно – это понимание и доверие, на которых и строится семья.
  • Стерпится – слюбится. На самом деле, это не так. Если какая-то черта характера партнера тебя раздражает еще до свадьбы, например, скупость, транжирство или агрессивность, то после свадьбы она станет раздражать тебя намного больше. Это непременно приведет к разводу.
  • Мой муж должен быть идеальным. В погоне за идеалом ты не замечаешь других положительных качеств человека, которые ему не соответствуют. Любить и принимать человека нужно таким, каков он есть, а не подстраивать под клише и иллюзорные идеалы.
  • Деньги – это второстепенное. Многие семейные проблемы начинаются именно на почве финансовых трудностей. Когда у супругов только и мыслей, что о обеспечении хлеба насущного, они начинают уделять друг другу меньше внимания, становятся раздражительными, что может разрушить  семью.

Что же делать для того, чтобы брак был счастливым? Нужно соблюдать несколько правил:

  • Не придирайся по мелочам.
  • Доверяй своему партнеру.
  • Не мешай мужу зарабатывать деньги.
  • Отбрось критику в сторону.
  • Не заставляй мужчину постоянно оказывать знаки внимания.

Соблюдая эти правила, можно добиться любви и взаимопонимания.

Читай также:  Как быть, если брак – сплошной стресс

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь