Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Над вопросом, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной, ломали и продолжают ломать головы тысячи психологов, социологов и сексопатологов всех стран и времен. К единому мнению здесь прийти никак не удается – слишком много факторов, не являющихся постоянной, делают любые попытки систематизировать данные по этому вопросу тщетными и бессмысленными. Однако, этот вопрос крайне важен как для мужчин, так и для женщин – его актуальность не исчезнет до полного понимания потребностей участниками взаимоотношений их реальных мотивов.

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной
depositphotos

Дружбу сексом не испортишь

Как любят шутить современные подростки, дружба отличается от любви лишь тем, оба ли хотят интимной близости или лишь один участник отношений строит на это какие-то планы. Как говорили классики, в каждой шутке содержится только доля шутки.

Сравнивать мужскую дружбу с женской – очень трудно. Женщина гораздо чаще общается с представительницами своего пола, и у средней женщины подруг значительно больше, чем друзей. По этой причине многие женщины рассматривают друзей-мужчин тоже скорее как подружек.

Мужчина же, по специфике своей, привык дружить с мужчинами. Зачастую общение мужчины с друзьями заключается не в моральной поддержке друг друга, а просто в приятном совместном времяпрепровождении, исходящем из общих интересов (рыбалка, футбол, автомобили – из того, что первое пришло в голову). Женщин, имеющих увлечения, похожие на мужские, существует очень немного – потому мужчинам дружить с ними весьма неинтересно. А вот заниматься сексом – очень даже ничего.

Это – стандартная схема построения так называемой “френдзоны”. Женщина видит в мужике подружку, мужик хочет переспать с женщиной. Подобный статус-кво нередко заканчивается или окончанием дружбы, или бурной истерикой с битьем посуды (если желание переспать перерастает в нечто большее).

Стоит учитывать семейное положение дружащих мужчины и женщины. Зная о тенденциях развития дружбы между разнополыми друзьями, и жены, и мужья этих самых друзей могут начать серьезно волноваться за целостность брака. Поэтому дружба в таком векторе – опасна и недопустима, так как не принесет равным счетом ничего хорошего (за исключением, может быть, секса на один-два раза).

Дружба – состояние души

Многие сексологи уверяют, что подсознательное желание мужчины переспать с красивой подругой, даже не имея на нее никаких видов – это абсолютно нормальное явление, ничуть не мешающее дружбе. Однако здесь не стоит путать подсознательные и мотивированные желания: первое происходит на уровне инстинктов и гормональной химии организма, а второе – исключительно по воле разума.

Главный акцент, как уверяют ученые, обязан лежать на общности интересов и мировоззрения – тогда пол друзей не будет играть особенной роли. Приятное общение на интересные темы и приятное отношение к жизни не могут не радовать человека – поэтому подобная дружба даже между мужчиной и женщиной способна жить десятилетиями.

А если дружба незаметно перерастет в желание жить вместе и иметь общих детей – то такая семейная пара имеет значительно больше шансов дожить в согласии до самой смерти, чем возникшие благодаря сексуальному влечению или неожиданной беременности.

Читай также: Как понять мужчину?

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Тахир  (аноним) | 19.01.2017, 21:41
Тахир
http://kamaz-service.kz/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь