Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как быть, если твой мужчина скряга

Ты считаешь жадность пороком, но не знаешь, как ее побороть? Узнай, как быть, если твой мужчина скряга – эта информация поможет тебе восстановить быт и отношения.

Как быть, если твой мужчина скряга
Как быть, если твой мужчина скряга
depositphotos

Семейные ценности и ценности личные

Мужчина и женщина, проживающие вместе, в добровольно-принудительном порядке обязаны заботиться о быте – то есть о том, что их окружает  в часы досуга. Если быт страдает, отличается незавершенностью и несовершенством без каких-либо положительных изменений в динамике – брак перестает приносить радость и, обычно, скоро распадается.

Однако при этом у супругов могут быть какие-то свои интересы, помимо поддержания быта. Это – хорошо, поскольку зацикливаться на повседневности никак нельзя, нужно уметь развеиваться, отдыхать и морально готовиться к новой рабочей сессии.

Быт здесь олицетворяет семейные ценности, и интересы одного из супругов – ценности личные. К сожалению, далеко не все семьи могут похвастаться тем уровнем достатка, чтобы и быт, и личные интересы удовлетворялись уровнем финансовых доходов. В итоге в человеке быт и личные ценности входят в конфликт – и очень часто это приводит или к нервному срыву, или к разрыву отношений с партнером.

Эгоцентризм – вещь, присущая каждому человеку, и, в определенной мере, ему жизненно  необходимая. Однако как ты сможешь намекнуть супругу, что он тратит большую часть своих доходов на личные потребности, при этом пренебрегая или жалея денег на быт? Скряжничество отличается от скопидомства именно этим тонким нюансом: скопидом жаден для всех, кто не относится к его быту, а скряга – для всех, кроме себя.

Борьба со скрягой

  • Быт создан для двоих. Попробуй объяснить своему супругу, что поддерживать быт в порядке – это достаточно трудная задача, и взваливать ее целиком на твои плечи, как минимум, негуманно с его стороны. Используй в качестве довода то, что этим бытом  пользуется и твой супруг. Выскажи свое желание в том, чтобы он хоть как-то помогал его содержать. Если один супруг пытается тщательно проработать все нюансы  быта и сделать его лучше, а второй – просто пользуется им, живя при  этом в свое удовольствие, то такие отношения трудно назвать здоровыми.
  • Твой муж может стать скрягой по причине отсутствия у тебя работы. Возможно, он им и не является – он выделяет какую-то сумму на развитие быта, а то, что остается – без зазрения совести тратит на себя. Такое поведение показывает скорее недовольство супруга твоим бездействием, поскольку достаточно многим современным мужчинам кажется, что поддержание  быта в чистоте и порядке – слишком простое занятие, чтобы тратить на него все свободное время без остатка, ничего при этом не зарабатывая. В этом случае психология мужчины начнет выправляться, если ты хотя бы для виду найдешь для себя какое-нибудь оплачиваемое занятие – хотя бы распространение косметики, копирайтинг или занятия репетиторством.
  • Ни в коем случае не давай понять мужчине, что считаешь его жмотом. Мужская психика устроена таким образом, что в первую очередь он понимает наличие упрека в свой адрес, вешает его на себя, как клеймо, и в дальнейшем попросту не слышит конструктива, считая все твои дальнейшие высказывания беспричинным наветом. Заходи издалека и старайся сделать так, чтобы этот разговор не ранил самолюбие твоего супруга.

Читай также: Как правильно конфликтовать

И, в конце концов, если ничего из вышеперечисленного не помогает, а твой муж продолжает тратить все  свои свободные деньги на себя – подумай, хочешь ли ты продолжать эти отношения? Практика показывает, что жизнь с жадиной становится непреодолимым испытанием даже для с виду крепких пар.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь