Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как справиться с ночным аппетитом

Днем ты стараешься ограничивать себя в еде и разных вкусностях, стремясь к стройной фигуре. Но когда наступает ночь в тебе просыпается голод, который заставляет выгрести все из холодильника… Как же справиться с ночным аппетитом?

Как справиться с ночным аппетитом
Как справиться с ночным аппетитом
depositphotos

Почему ночью сильнее хочется есть?

Долгое время считалось, что перед сном нельзя есть из-за того, что все процессы в организме во время сна замедляются и желудок не может нормально переработать пищу. Однако сегодня ученые придерживаются другого мнения – на самом деле еда переваривается нормально, но чувство насыщения приходит позже, чем днем, что приводит к перееданию и набору веса.

Причиной ночных перееданий часто является психическая установка. Многие днем работают и учатся, а вечером отдыхают и расслабляются. Поэтому с наступлением сумерек человеку становится трудно контролировать свой аппетит.

Также причиной переедания могут быть стрессы и депрессии. Во время таких психических расстройств нередко отсутствует аппетит днем, зато возвращается ночью.

Как уберечь себя от ночных перееданий?

Иногда человек не испытывает потребности в еде, но организм требует влаги – из-за этого многие путают чувство голода и жажды. Порой чтобы утолить голод ночью достаточно выпить стакан кипяченной воды. Можно также выпить теплого молока или нежирного кефира. 

Читай также: Какие продукты можно есть на ночь

Если в течение дня ты мало питаешься, не нужно мучить свой желудок голодом. Можешь перекусить бутербродом с овощами, зерновыми хлебцами или кашей. Но следи, чтобы ночные перекусы не превратились в привычку.

Старайся, чтобы вечером на виду не было никаких вкусностей и соблазнов – спрячь подальше конфеты и пирожные.

Почисти зубы перед сном – это даст организму установку, что есть уже нельзя и пора готовиться к отдыху.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь