Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как приготовить компот из шиповника

Многие специалисты и гомеопатия в целом небезосновательно считают плоды шиповника очень полезными во всех отношениях. Предлагаем узнать, как приготовить компот из шиповника, чтобы жарким летом охлаждаться с пользой.
Ингредиенты
  • плоды шиповника сушеного 500 г
  • корица (по желанию) 2 палочки
  • апельсиновая цедра и сок из 1 шт
  • вода 2 л
120 мин 10 порции

Как приготовить компот из шиповника
Как приготовить компот из шиповника
depositphotos

  1. Приобрести шиповник можно в фитоаптеке или в обычной, на базаре покупать не рекомендуем – ты же не знаешь, где он был собран. Велика вероятность, что в не самом экологически безопасном месте. А если есть возможность, можно попробовать поискать кусты дикой розы в лесном массиве.
  2. Замочи на ночь шиповник в теплой воде (часов на десять). Для этого возьми полтора литра чистой (дистиллированной) воды.
  3. Процеди настой через марлю, ткань или мелкий дуршлаг.
  4. Сделай небольшие надрезы на размякших плодах.
  5. Вылей процеженный настой в двухлитровую кастрюлю, добавь корицу, сахар и цедру. Когда закипит, вари, до момента полного растворения сахара.
  6. После всыпь в отвар плоды шиповника и влей апельсиновый сок. Как только жидкость начнет закипать, снимай с огня.
  7. Закрой сироп и оставь на 12 часов.
  8. После откинь плоды на дуршлаг и переложи их стерильные литровые банки поровну. Сироп закипяти и залей им шиповник. Закрой крышками и убери в прохладное место. Можно такой компот и закатать на зиму, а можно и сразу использовать.

Читай также: Смузи из нектарина и кефира

Начинай готовить компот за минимум 24 часа, до времени подачи. Если есть возможность достать свежие плоды с них тоже получится неплохой компот. Однако вкус и запах будут немного другими. Время приготовления такого напитка значительно уменьшится, так как замачивать предварительно плоды не нужно. А вот очистить от ворсинок и семечек желательно.

Травники и гомеопатия рекомендуют такой напиток к употреблению всем, у кого проблемы с пищеварением, сосудами и почками. Кроме того, что компот получается вкусным и ароматным, он несет в себе массу полезных веществ.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь