Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему люди курят?

Многие люди курят осознанно, даже зная, какой вред это несет здоровью и, тем не менее, не останавливаются. Какая же здесь подоплека? Только физическая зависимость или все же психологическая составляющая перевешивает? Давай вместе разберемся, почему люди курят и можно ли предотвратить возникновение пагубной привычки.

Почему люди курят?
Почему люди курят?
depositphotos

Основные причины

Большинство специалистов выделяют несколько основных причин, которые способствуют развитию никотиновой зависимости. Во-первых, это банальное подростковое (а именно в этом возрасте чаще всего и происходит знакомство с курением) любопытство.

Второй в рейтинге стоит неразрешенная стрессовая ситуация на фоне которой некий “доброжелатель” предлагает закурить, мол сразу станет легче. С этого начинают увлекаться сигаретами до 32% людей. Ну и последней стоит причина окружения. По данным Великобританских ученых практически 55% никотинозависимого человечества начали курить, потому что их друзья, родители и прочие близкие люди тоже курили.

Дополнительные факторы

Есть, конечно, и другие факторы, например кто-то с помощью сигарет борется с ожирением и лишним весом, подавляя чувство голода регулярной “дозаправкой” никотина. Нашлись и те, кто считает курение частью своего имиджа, кому-то сигарета придает уверенности в себе и своих действиях, а кто-то использует ее как своеобразный протест. Последнее особенно касается тинэйджеров и подростков из благополучных семей. Ведь так хочется доказать всему миру как ты крут и независим.

Но на деле человек приобретает очень вредную, разрушающую организм и подрывающую здоровье тяжелую зависимость. Потому что бросить курить намного проблематичнее, нежели начать. И почти каждый никотинозависимый человек изо дня в день находит для себя оправдание, чтобы не отказываться от сигареты.

Читай также: ТОП-7 уловок для тех, кто бросает курить

Но, по мнению, все тех же ученых вредной привычке более подвержены слабовольные, меланхоличные люди, а также фаталисты и атеисты. Цельные, успешные и гармонично развивающие личности зачастую избегают не только курения, но и общества курильщиков. Да и в современном мире человек с сигаретой далеко не эталон элегантности, а скорее пример безответственности и недалекости.  

Однако чтобы ни говорили психологи и наркологи, на вопрос: почему люди курят – единого мнения нет, как и нет панацеи от этой болезни. Все что могут констатировать медики, так это то, что причин много, но для их решения не обязательно браться за сигарету. Особенно ярко обращает на себя внимание стремление молодежи поскорее стать “взрослыми” или следовать моде. Такой приход к никотиновой зависимости самый бессмысленный и неоправданный. Но пока человечество все еще не нашло способов эффективной борьбы с недугом, решение остается за каждым отдельным человеком.     

Читай также:  Почему курящие люди худеют

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Михаил  (аноним) | 30.07.2021, 06:28
Михаил
Если уже и курите, так курите качественный табак, я допустим делаю самокрутки, для них покупаю все здесь https://tabaccosvit.com.ua/ !Рекомендую!
Ответить  
Tahir112  (аноним) | 28.12.2016, 19:50
Tahir112
http://stroycenter-rnd.ru/
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь