Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Нужны ли здоровому человеку витамины

Чтобы быть здоровым и активным, человеку нужно получать необходимое количество витаминов и минералов. Они принимают участие в обмене веществ, в образовании ферментов и гормонов. Из-за длительного недополучения нужного количества витаминов развивается авитаминоз и гиповитаминоз. Так нужны ли здоровому человеку витамины?

Нужны ли здоровому человеку витамины
Нужны ли здоровому человеку витамины
depositphotos

Витамин С

Этот витамин очень важен для крепкого иммунитета. Он помогает всасыванию железа, поддерживает в нормальном состоянии кости, зубы, хрящи. Его недостаток вызывает малокровие, боль в суставах, кровоточивость десен, выпадение волос и плохое заживание ран. Этот витамин содержится в цитрусовых, перце, чесноке, ягодах, брокколи, помидорах, капусте, шпинате и киви.

Витамин В2

Этот витамин принимает участие в процессе энергоснабжения. Он играет большую роль в работе нервной и зрительной системы человека. По-другому его называют рибофлавин. Он содержится в рыбе, птице, хлебе, крупах и молокопродуктах. При нехватке этого витамина появляются боли в горле, сыпь на коже, трещины в уголках рта и чувствительность к свету.

Витамин А

Витамин А нужен для остроты зрения и поддержания в хорошем состоянии слизистых оболочек и кожи. Нехватка витамина А вызывает такой симптом, как куриная слепота – плохое зрение в темноте. Также возникают такие проблемы, как нарушение в работе дыхательной, мочеполовой и пищеварительной системах. Чтобы пополнить запасы витамина А, нужно есть больше моркови, печени, шпината, сыра и масла.

Витамин D

Он нужен для силы и роста мышц. Этот витамин регулирует работу сердечной и нервной систем. Он помогает всасываться кальцию. Его отсутствие вызывает у детей рахит, а у взрослых – слабость опорно-двигательного аппарата. Чтобы этого не произошло, нужно загорать и употреблять такие продукты, как молоко, масло, яичный желток и рыбий жир.

Витамин К

Этот витамин необходим для того, чтобы сворачивалась кровь. А это очень важное свойство для заживления ран. Чтобы в организм попало достаточно витамина К, нужно есть овощи, зелень и бобы.

Витамин В12

Витамин группы В12 нужен для синтеза красных и белых клеток крови. Если не хватает этого витамина, то человек страдает от анемии. Этот недуг выражается в апатии, усталости и вялости. Возникают проблемы в нервной системе. Чтобы избежать нехватки этого витамина, нужно есть продукты животного происхождения: мясо, яйца и молоко.

Теперь у тебя не должно быть сомнений относительно того, нужны ли здоровому человеку витамины.

Читай также:  Витамины красоты – здоровье и молодость

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь