Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Полезны ли семечки для здоровья

Семена подсолнуха – лакомство, известное каждому из нас с детства. Семечки просто затягивают – как только начнешь их есть, невозможно остановиться. Но еще наши родители говорили, что много есть семечек – вредно. Так ли это? Полезны ли семечки для здоровья или приносят вред? Об этом в статье.

Полезны ли семечки для здоровья
Полезны ли семечки для здоровья
depositphotos

Польза семечек

Подсолнух в наши края попал в 18 веке. Но семечки так полюбились людям, что стали уже частью культуры. Из семян подсолнух делают масло. В них содержится много полезных веществ. Это магний, кальций, жирорастворимые витамины А, Е и D, а также витамины группы В. В семечках содержатся также полиненасыщенные жиры кислот – очень важные элементы для волос и кожи.

Семечки помогают бороться со старением, снижают уровень холестерина в крови.

Благодаря свойству семечек притуплять аппетит их используют в некоторых диетах. Он восполняют запас жиров в организме.

В семечках содержится много пищевого белка, а также жиры и углеводы. Благодаря этому, теоретически можно питаться лишь одними семечками.

Семечки лучше употреблять в нежареном виде. Так в них лучше сохраняются полезные вещества. В них есть железо и йод. Кроме того, в них содержится магний, который помогает в работе сердца и очищает сосуды. Зимой рекомендуется раз в неделю съедать горсть семечек. Это поможет подпитать организм. Семечки полезны те, кто страдает нервными болезнями и перепадами настроения. Ведь в них есть фолиевая кислота и витамин В6. Благодаря им семечки служат хорошим антидепрессантом.

Вред семечек

Имеют семечки и негативные свойства. Так, против них выступают стоматологи. Ведь семечки разрушают зубную эмаль.

Не рекомендуется есть семечки певцам или людям, работающим голосом. Жир залепляет голосовые связки, поэтому голос меняется, становится хриплым. 

Читай также: Чем полезно сыроедение?

Многие едят именно жареные семечки, а в таком виде они теряют полезные свойства. Кроме того, некоторые производители семечек или люди не моют их перед обжаркой. Бывают случаи, когда через кожуру немытых семечек человек заражался инфекцией.

Нежелательно есть семечки людям, у которых камни в желчном пузыре или проблемы с печенью – семечки могут вызвать резкий отток желчи, спровоцировав приступ.

Кроме того, семечки очень калорийны. В 100 граммах этого продукта калорий столько же, как в тарелке борща или котлете. Поэтому людям с избыточным весом их нужно употреблять с осторожностью.

Отвечая на вопрос, полезны ли семечки для здоровья, следует учитывать все эти факторы. В небольших количествах и в нежареном виде от семечек – одна польза.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь