Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему полезно сдавать кровь

Еще с древних времен для лечения человека применяли кровопускание. Доказано, что сдача стандартного количества крови – 459 мл – на физиологические функции организма и самочувствие человека не влияет. Перед тем, как сдать кровь, человек проходит тщательное обследование. Поэтому риск в этом процессе минимален. Почему полезно сдавать кровь? Об этом в статье.

Почему полезно сдавать кровь
Почему полезно сдавать кровь
depositphotos

Польза донорства

Сдача крови приносит пользу не только тому человеку, которому необходима кровь, но и самому сдающему. Плюсов у донорства максимум:

  • Тренировка организма. Он становится более устойчивым к потерям крови во время аварий, операций, травм, несчастных случаев.
  • Продление молодости. Это происходит за счет стимуляции кроветворения. Организм самообновляется.
  • Профилактика. Сдавая кровь, можно обезопасить себя от болезней сердечнососудистой системы, атеросклероза, нарушений пищеварения, печени, иммунной системы.
  • Выведение вредных веществ из организма. С лишней кровью из организма уходят и токсины.
  • Активизируется кроветворение. Стимулируется иммунитет, а красный костный мозг начинает работать эффективнее.
  • Разгрузка органов, которые отвечают за утилизацию отработанных эритроцитов (печень, селезенка).
  • Моральное удовлетворение от того, что помогаешь кому-то спасти жизнь.

Что говорят ученые

По мнению специалистов, сдавать кровь очень полезно для донора. Финские ученые доказали, что риск инфаркта у мужчин, сдающих кровь, снижается в десятки раз. Американские же исследователи утверждают, что количество сердечных приступов среди мужчин, сдающих кровь, гораздо ниже. Если сдавать кровь регулярно, то снижается уровень холестерина в крови. Ученые доказали, что у людей, сдающих кровь, в десятки раз снижается риск ишемической болезни сердца и инфарктов. Полезна сдача крови для профилактики так называемых “болезней накопления”. Это подагра, атеросклероз, нарушение пищеварения, работы поджелудочной и печени.

Читай также: Как клетчатка очищает организм

Данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что доноры – самые здоровые люди на планете. Их продолжительность жизни на 5 лет дольше, чем у других людей. О безопасности для здоровья доноров заботятся очень серьезно. Кровь проходит карантин и тестирование, чтобы не было вирусного заражения пациентов. Забор крови происходит при помощи стерильных одноразовых систем.

Вот почему полезно сдавать кровь.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь