Закрыть
Переключиться на мобильную версию

В каком возрасте лучше всего рожать

Вопрос, в каком возрасте лучше всего рожать детей, волнует многих современных женщин. И вопрос этот довольно спорный. Мамы и бабушки советуют заводить детей как можно раньше. А примеры западных звезд показывают, что потомство можно заводить после тридцати, а то и в старшем возрасте.

В каком возрасте лучше всего рожать
В каком возрасте лучше всего рожать
depositphotos

Времена и нравы

На вопрос, в каком возрасте лучше всего рожать, существовали разные ответы в зависимости от времени, в котором жил человек. Так, в 19 веке девушек, которые не родили к 18 годам, считали больными.

В советское время считалось, что лучше всего рожать первого ребенка до 25 лет. Этого же мнения придерживаются и современные отечественные специалисты. Они аргументируют это тем, что до 25 лет женщина еще не успевает приобрести набора хронических заболеваний, поэтому ее организм более здоровый.

Западные же специалисты считают нормальным появление первенца в 30-34 года. Ведь к этому времени женщина успевает реализоваться, а следовательно, сможет обеспечивать малыша. К тому же, в таком возрасте женщины относятся к материнству более ответственно.

Однозначно можно сказать лишь то, что оптимальный возраст для родов – когда женщина морально и физически к этому готова. А для каждого человека эта цифра индивидуальна.

Признаки готовности к материнству

Узнать, готова ли женщина стать матерью, можно по определенным критериям:

  • Психологически и физиологически она должна чувствовать готовность к материнству;
  • Достаточный уровень материальной обеспеченности;
  • Отсутствие инфекционных и хронических заболеваний;
  • Готовность к самоотверженности и самоотдаче.

Если на все эти вопросы женщина отвечает утвердительно, значит, она уже может заводить ребенка. 

Читай также: Как эфирные масла способны улучшить самочувствие

Вестись на уговоры родных или идти на поводу у окружения в вопросе продолжения рода не нужно. Стремиться забеременеть любой ценой только потому, что тебе стукнуло 26 лет, крайне бессмысленно. Ведь каждая женщина должна сама для себя определить момент, когда она будет готова круто изменить свою жизнь, посвятив ее другому человеку – своему ребенку.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь