Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как пользоваться тестом на овуляцию

Современные технологии приходят на помощь людям, желающим иметь детей. Один из методов определения благоприятных для зачатия дней - домашний тест на овуляцию. Как пользоваться таким тестом?

Как пользоваться тестом на овуляцию
Как пользоваться тестом на овуляцию
depositphotos

Как работает тест на овуляцию

Овуляция – это единственный день в месячном цикле, когда яйцеклетка готова к оплодотворению и женщина может забеременеть.

Домашние тесты на овуляцию определяют наличие в моче лютеинизируещего гормона. В моче он есть всегда, но его концентрация сильно увеличивается за сутки-полторы перед овуляцией.

Тесты на овуляцию продаются двух видов: одноразовые и многоразовые.

Одноразовые тесты на овуляцию

Они похожи на уже ставшие привычными тесты на беременность. Отличие в том, что использовать такой тест нужно ежедневно в течение всего цикла.

Читай также: Когда наступает овуляция

Начинать тестирование нужно в определенный день. Он вычисляется по формуле – длина месячного цикла минус 17. То есть, если цикл составляет 30 дней, то начинать тестирование нужно на 13 день. Если цикл нестабильный, то расчет надо производить по длительности самого короткого цикла за последние полгода.

Тест на овуляцию нужно проводить в одно и то же время каждый день. Перед его применением не стоит пить много жидкости, потому что количество ЛГ в моче уменьшится, и достоверность результата снизится. Также нельзя ходить в туалет по-маленькому за 4 часа до тестирования.

Пользоваться тестом на овуляцию легко. Кончик тест-полоски нужно поместить на 5 секунд под струю мочи, либо опустить в мочу на 20 секунд. Обычно это указано на инструкции к тесту. Через 3 минуты оцени результат.

  • Если на тесте одна полоска, или две, но одна очень бледная, то овуляция еще не скоро и надо продолжать тестирование на следующий день.
  • Если на тесте две ярких полоски, то выброс ЛГ уже произошел, и овуляция наступит через 24-36 часов.

Такое тестирование более точно определяет овуляцию, чем метод базальной температуры, но стоит денег.

Тесты многоразового использования

Они представляют собой портативный прибор с набором тестов-полосок. Принцип, как пользоваться таким тестом на овуляцию, такой же, как и в предыдущем случае.

Читай также: Как забеременеть, если нет овуляции (ВИДЕО)

Полоски вставляются в прибор, который считывает результат. На экране будет указана степень фертильности. Обычно требуется сделать 10-20 проб мочи в месяц. Многоразовый тест определяет не только саму овуляцию, но и дни, когда зачатие возможно (несколько дней до и после овуляции). Знания об овуляции помогут забеременеть, если заняться сексом в течение 48 часов после того, как тест выдаст положительный результат.

Пользоваться тестом на овуляцию в домашних условиях рекомендуется не только парам, мечтающим о ребенке. Но также и тем, для кого в данный момент зачатие нежелательно. Когда у женщины низкий уровень фертильности, то можно заниматься сексом без риска нежелательной беременности.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь