Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие бывают степени дисплазии шейки матки

Среди множества женских заболеваний следует особо выделить дисплазию шейки матки. Это изменение эпителиальных клеток шейки матки, образование на их месте незрелых и атипичных клеток, что может перерасти в рак шейки матки. В этой статье мы расскажем, какие бывают степени дисплазии шейки матки.

Какие бывают степени дисплазии шейки матки
Какие бывают степени дисплазии шейки матки
depositphotos

Дисплазию шейки матки в зависимости от выраженности и глубины изменений клеток делят на три степени.

  • Дисплазия шейки матки первой степени. Это наиболее легкая степень, когда изменения происходят лишь в нижнем слое многослойного плоского эпителия, который выстилает влагалищную часть шейки матки. Изменения происходят в эпителии парабазального и базального слоев.
  • Дисплазия шейки матки второй степени. Это средняя степень поражения шейки матки. Изменения происходят в нижней и средней трети эпителия. При этом патологические изменения происходят в нижней половине эпителиального слоя.
  • Дисплазия шейки матки третьей стадии. Ее еще называют раком на месте. Изменения захватывают весь эпителиальный пласт. В шейке матки появляются клетки с нарушенным соотношением цитоплазмы и ядра, гиперхромные.

Риск  рака при дисплазии

На самом деле, наличие у женщины дисплазии шейки матки еще совсем не означает, что заболевание перерастет в рак. Риск развития этого заболевания у женщин с дисплазией очень низкий. При вовремя начатом качественном лечении 75% женщин с умеренной стадией заболевания выздоравливают за пять лет.

  • Переход дисплазии с первой стадии во вторую и третью происходит только у 1% больных женщин.
  • У пациенток с второй стадией заболевания оно переходит в третью стадию в течение двух лет, а у 25% - в течение пяти лет.
  • Раком шейки матки заболевают от 12 до 32% пациенток с третьей стадией дисплазии шейки матки. Это данные 1999 года.

Патологию шейки матки имеет каждая четвертая женщина. Дисплазия шейки матки диагностируется у 20% небеременных женщин и у 40% беременных женщин.

Профилактика дисплазии шейки матки

Чтобы вовремя выявить заболевание и начать лечение, женщины должны придерживаться таких правил:

  • Женщины должны проходить обследование на наличие рака шейки матки начиная с 21 одного года. Или не позже, чем через три года после начала половой жизни.
  • Проверяться на наличие рака шейки матки нужно 1 раз в год. Если тесты были отрицательными, то не реже 1 раза в два года.
  • Тридцатилетним и более старшим женщинам, если три ПАП-мазка были отрицательными, можно обследоваться раз в три года.
  • Женщинам старше 70 лет можно остановить обследование, если на протяжении 10 лет у них не выявляли рака шейки матки и три последних ПАП-мазка были отрицательными.

Дисплазия шейки матки – не приговор. Главное – начать лечение вовремя.

Читай также:  Как лечить дисплазию шейки матки

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь