Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое дисплазия шейки матки

Женская репродуктивная система – это то, благодаря чему каждый человек когда-то появился на свет. К сожалению, она очень часто подвергается риску и самым различным заболеваниям. Узнай, что такое дисплазия шейки матки и чем она опасна, чтобы распознать и вовремя побороть опасный недуг.

Что такое дисплазия шейки матки
Что такое дисплазия шейки матки
depositphotos

Патогенез заболевания

У некоторых женщин очень часто возникают боли в животе. Что делать в этом случае, если причина кроется не в пищеварительном тракте? Необходимо начинать беспокоиться и выяснять причину боли, потому что ею может оказаться дисплазия шейки матки.

Это заболевание опасно тем, что оно в подавляющем большинстве случаев является причиной рака матки. Этот диагноз страшен, он ставит крест на возможности иметь когда-либо детей, и лечится он лишь частичным или полным удалением ответственного за процесс вынашивания органа.

Как проявляется эта болезнь? Изменяется клеточная структура шейки матки и ближайшего к ней участка влагалища. При пальпации пораженные недугом участки на ощупь совершенно не такие, какой должна быть слизистая оболочка. Поверхность покрывается бугорками, становится значительно плотнее, теряет эластичность, а сам проход искривляется.

Основными симптомами дисплазии являются боли. Сначала они появляются только при совокуплении, а затем могут появляться безо всякой причины, перерастая в постоянные. Зачастую они сопровождаются появлением кровяных выделений из влагалища.

При диагностике заболевания многие специалисты ошибочно называют это состояние эрозией, хотя имеет место не разрушение тканей, а их патологическое изменение. Эти понятия объединены по той причине, что оба недуга нуждаются в срочном и схожем лечении.

Читай также: Как лечить дисплазию шейки матки

Причины дисплазии

К сожалению, к появлению этого заболевания могут привести очень многие факторы и причины. Одним из самых распространенных считается ВПЧ (вирус папилломы человека), который повышает вероятность возникновения раковых метастаз в пораженных областях.

Образ жизни женщины тоже влияет на вероятность образования дисплазии шейки матки. Бесконтрольная половая жизнь с разными партнерами – одна из основных причин. Пренебрежение презервативом тоже может спровоцировать образование дисплазии. Курящие и пьющие женщины входят в группу непосредственного риска – у них различается лишь возраст, в котором возникает проблема. Отсутствие лечения воспалений и ЗППП, злоупотребление абортами и недолеченные вагинальные инфекции тоже играют немаловажную роль для патологических изменений в тканях шейки матки.

Что делать: болит низ живота, и помимо этого имеются и другие основания подозревать дисплазию шейки матки? Необходимо срочно посетить гинеколога и приступить к немедленному  лечению – к счастью, современная медицина позволяет исцелить этот недуг без серьезного оперативного вмешательства.

Читай также: Какие бывают степени дисплазии шейки матки

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь