Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем опасны выделения из сосков

Случается, что женщины замечают некоторые выделения из сосков. Они могут быть только на протяжении короткого времени и исчезать самостоятельно, а могут и свидетельствовать о наличии патологии. Чем опасны выделения из сосков, и стоит ли их опасаться, читай дальше.

Чем опасны выделения из сосков
Чем опасны выделения из сосков
depositphotos

Выделения из груди: разновидности и симптомы

Самопроизвольно или при надавливании у женщин иногда из сосков выделяется секрет. Выделения бывают из обеих грудей или только из одной. Определенное количество жидкости постоянно находится в протоках железы, и периодически выводится наружу. Из-за разных патологий прозрачные выделения из груди могут увеличиться в количестве, иногда меняя консистенцию и цвет. Это может сопровождаться болезненностью груди, повышением температуры, головной болью. Выделения, как правило, бывают нескольких разновидностей.

Прозрачные выделения

Такие выделения из груди, как правило, являются нормой. Иногда они могут появляться после травмы молочной железы. Жидкость вытекает сама, иногда желтого цвета.

Белые выделения

Выделения былого цвета говорят о галакторее. Эта болезнь связана с излишком гормона пролактина. Он отвечает за производство молока. Если такие выделения наблюдаются у не беременных и не у мам, а также, если такие выделения происходят через полгода после окончания кормления грудью, то это патология. Также белые выделения бывают и при нарушениях в функционировании других органов. Иногда они говорят о недостаточности печени или почек, заболеваниях яичников, опухоли гипофиза или гипотериозе.

Меняющие цвет выделения

Отвечая на вопрос, чем опасны выделения из сосков, следует отметить, что иногда при галакторее они могут менять цвет. Они становятся желтыми, зелеными или прозрачными. Выделения желтого цвета бывают при фибрознокистозной мастопатии. Когда же выделения становятся гнойными, то это значит, что в организме инфекция, которую нужно лечить незамедлительно. Врач определит возбудителя инфекции, и тогда будет понятно, почему из груди происходят выделения.

Расширение молочных протоков

У сорокалетних женщин может наблюдаться такая патология, как дуктэктазия. Это расширение молочных протоков, при котором из груди может выделяться прозрачный жидкий секрет. Если он воспаляется, то выделения становятся густыми и коричневыми. Иногда даже зелеными или черными.

Внутрипротоковая папиллома

Одну из разновидностей доброкачественных опухолей, внутрипротоковую папиллому, также сопровождают выделения из сосков. При этой болезни выделения кровавые и темные. Такие выделения из сосков опасны, ведь они могут говорить о существующей опасности того, что произойдет перерождение уплотнений, которые возникли в железе.

Читай также:  В каких случаях нужно обязательно посетить маммолога

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь