Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как стресс влияет на женское здоровье

Современная жизнь предполагает массу забот и неприятных неожиданностей. Узнай, как стресс влияет на женское здоровье, и постарайся по возможности его уберечь.

Как стресс влияет на женское здоровье
Как стресс влияет на женское здоровье
depositphotos

Пагубное влияние

Что делать, если болит голова – причем болит сильно и регулярно? Если к этой боли то и дело присоединяется множество других еще более неприятных симптомов? Бороться с множеством противоречивых и не относящихся к какому-либо одному недугу симптомов – не рационально. Причину этому не найдет ни один врач. На самом же деле проблема проста, как все гениальное – просто ты переутомилась либо регулярно испытываешь серьезные стрессы.

Дело в том, что все человеческое тело пронизано нервами. Большая часть из них работает, нисколько не завися от человеческого восприятия и желания. Стресс же, как перенапряжение нервной системы, наносит ей урон. Часто повторяющийся стресс делает этот урон гораздо более значительным.

Чаще всего из-за стресса страдает именно голова – многим знакомы сильные беспричинные боли, возникающие исключительно на нервной почве, из-за серьезного волнения. Однако существует целый комплекс и других факторов, делающих стресс крайне опасным для женского здоровья.

Крайне опасен стресс для здоровья эндокринной системы. Подавляемый центр удовольствия, вырабатывающий серотонин, сбивает гормональный баланс, в результате чего страдает как психика, так и вполне реальное здоровое соотношение эстрогена и тестостерона, что в свою очередь грозит женщине проблемами с мочеполовой системой и эстетической красотой.

Избавься от стресса

  • По возможности старайся научиться иначе воспринимать стрессовые для тебя ситуации. Мысли фактами, а не эмоциями. Если ты, узнав какую-то неприятную новость, сразу начнешь искать возможности ее решения, а не предашься бесплодным переживаниям и обидам по этому поводу, то сможешь сохранить здоровье большего количества своих нервных клеток.
  • Ешь шоколад. Он способствует выработке гормона радости – серотонина. Этот гормон убивает стресс и позволяет тебе мыслить позитивно даже в самые неприятные моменты. Если есть шоколад тебе не позволяет диета – постарайся скрашивать неприятные моменты приятными мыслями или воспоминаниями.
  • Если эти методы не помогают – огради себя от факторов, вызывающих стресс. Если все твои волнения – следствие одного постоянно повторяющегося события, то прими меры для того, чтобы этот повтор прекратился. Переведись в другой отдел, чтобы не видеть неприятного тебе коллегу. Смени маршрут следования, если тебя ежедневно облаивают собаки. Расстанься на некоторое время с супругом, если его поведение выводит тебя из равновесия.

Читай также: Что делать, если месячные идут больше недели

Если все вышеперечисленные методы не помогают тебе – то стоит обратиться к психологу за консультацией и рецептом. Помощь специалиста и правильно подобранные антидепрессанты позволят тебе вычеркнуть из жизни лишние и ненужные стрессовые факторы.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 08.07.2020, 10:27
гость
Если вы женщина и у вас появились проблемы с непроизвольным подтеканием мочи то я бы вам в такой ситуации советовал бы обратиться сюда https://urinastop-preparat.ru/ ! У них супер выгодные и достойные условия ! Поспешите к ним !
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь