Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Зачем женщинам нужно спринцевание

Многим женщинам процесс промывания влагалища растворами лекарственных смесей или содой давно знаком. Так, дамы часто используют спринцевание для гигиены, защиты от беременности, в качестве лечения и профилактики различных заболеваний. Но нужно ли спринцевание всем женщинам и не вредит ли оно здоровью? Поговорим об этом дальше.

Зачем нужно спринцевание
Зачем нужно спринцевание
depositphotos

Самоочищение влагалища

Известно, что слизистая оболочка влагалища женщины сама по себе выделяет специальный вязкий секрет. Он является природным очищающим средством, которое помогает выводить наружу разные омертвевшие клетки. Эти выделения безвредны и естественны. Появляются они из-за гормональных цикличных изменений (при овуляции, например). А потому, если организм женщины здоровы и нет никаких инфекционных заболеваний, то необходимости в проведении спринцеваний – нет. Достаточно элементарной ежедневной гигиены с помощью интимных моющих средств. 

Очень часто дамы также спринцуются, чтобы очистить от выделений слизистую оболочку половых органов. Врачи категорически против этого. Ведь, такие ежедневные спринцевания могут смыть естественную смазку. Это, в свою очередь, может стать причиной раздражения и сухости тканей, привести к изменению кислотности микрофлоры влагалища. В итоге, снижаются защитные функции слизистой во влагалище. Это чревато размножением патогенных микроорганизмов. Как следствие, могут начаться и различные воспалительные заболевания. 

Кому нельзя спринцеваться?

В первую очередь, стоит отметить, что спринцевание категорически запрещено при беременности. Это может увеличить опасность прохождения воздуха по шейке матки и даже вызвать преждевременные роды. Существует также и риск передачи инфекции от мамы к плоду.

Нельзя проводить процедуру спринцевания и во время менструаций, в первые недели после аборта или родов, при воспалительных заболеваниях (метроэндометрите, аднексите, параметрите).

Когда спринцевание полезно?

Чаще всего спринцевания назначают при воспалительных заболеваниях женских половых органов. Для этого используют настои лекарственных растений – шалфея, ромашки, календулы, а также антисептические и противовоспалительные препараты. Такая процедура снимает воспаление и способствует заживлению слизистой оболочки. Однако проводить процедуру спринцевания можно только после консультация со специалистом.

Спринцевание и предохранение

Некоторые дамы практикуют спринцевание с целью защиты от беременности. Но медики предостерегают: данный метод контрацепции не надежен. Так, зачатие после спринцевания может произойти почти в 80% случаев. Все дело в том, что сперматозоиды передвигаются к шейке матки очень быстро (хватает и двух минут).

Читай также: Как сохранить здоровье влагалища: 6 главных способов

За такое время успеть хорошо проспринцеваться – невозможно. Кроме того, бывает, что сперматозоиды прячутся в выделениях шейки матки, которые недоступны для струи спринцовки. Как следствие, во время благоприятных дней, может наступить беременность.  

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь