Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Главные последствия аборта

Беременность для многих – желанное и радостное состояние. Но для некоторых женщин зарождение в утробе маленькой жизни является нежелательным. Тогда они прибегают к такому методу избавления от еще не родившегося ребенка, как аборт. Оправданий и доводов к принятию такого решения множество. Но перед тем, как решиться на такой шаг, надо знать главные последствия аборта.

Главные последствия аборта
Главные последствия аборта
depositphotos

Физические последствия аборта

Даже когда эта операция проходит в наилучших клинических условиях, аборт может повлечь за собой серьезные последствия для женского здоровья. Ведь эта операция проводится практически вслепую.

Аборт влечет за собой нарушение работы желез внутренней секреции, появляется раздражительность и повышенная утомляемость. Во время аборта травмируется тело матки и шейка. Это может привести к образованию рубцов и нарушениям в функционировании матки. Как результат – нарушения месячного цикла и бесплодие.

Аборт может привести к перфорации стенки матки. Это прямой путь на операционный стол. Кровотечение может быть очень сильным и иметь тяжелые последствия.

По статистике, у 12% женщин после аборта развиваются болезни половых органов, что тоже ведет к бесплодию.

Средства для медикаментозного прерывания беременности, такие, как Мифепристон, тоже очень опасны для здоровья. Он имеет сильные побочные эффекты, иногда приводящие даже к смерти.

Психологические последствия аборта

Аборт имеет для женщин не только физиологические, но и психологические последствия. Это так называемый послеабортный синдром.

Даже если женщина внешне спокойна после перенесенного аборта, если она убедила себя в том, что этот шаг был единственным верным выходом из сложившейся ситуации, на уровне подсознания у нее остается глубокая психологическая травма. 

Читай также: 5 поводов сходить к гинекологу

Женщина ощущает стыд, чувство утраты. Даже если сначала женщина чувствует облегчение после аборта, на смену этому чувству приходит страх, уныние, чувство вины и тоска. Из-за этого у женщины нарушается сон, наблюдаются сексуальные расстройства. Все это может привести к распаду брака, а также более тяжелым последствиям – алкоголизму, наркомании и даже самоубийству.

Женщины, которые узнали главные последствия аборта перед тем, как его сделать, часто отказываются идти на такую операцию.

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Znaxar   | 25.10.2018, 18:17
Znaxar
Аборт - это страшно
Ответить  
nazikcool   | 17.10.2018, 15:40
nazikcool
лучшее тут http://www.orticon.ru/
Ответить  
anelia   | 26.09.2018, 09:32
anelia
Бывает такие сильные кровотечения , что невозможно остановить, лучше конечно не делать, чтобы не возникало летальных исходов.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь