Закрыть
Переключиться на мобильную версию

5 поводов сходить к гинекологу

Посещать своего гинеколога женщина должна хотя бы раз-два в год. Речь идет о профилактических осмотрах. Но если даму беспокоят неприятные ощущения, сильный зуд или боли, к врачу необходимо нанести внеплановый визит. Читай дальше 5 поводов пойти к гинекологу.

5 поводов сходить к гинекологу
5 поводов сходить к гинекологу
depositphotos

Боли в тазовой области

Вызывать такие судорожные боли в районе яичников способна овуляция. В медицине это называется «болевой синдром середины цикла». Испытывать данные неприятные ощущения женщины могут как регулярно, так и периодически. Чаще всего неприятные ощущения уходят через день-два сами собой. Но если тазовые боли не прекратились, стоит показаться врачу.

Если же боли имеют хронический характер, специалист должен проверить пациентку на наличие у нее эндометриоза или доброкачественной миомы матки. В случае если боль возникла внезапно и является очень сильной, необходимо вызвать скорую помощь. Особенно опасно, если тазовые боли сопровождаются кровотечением. Это может быть симптомом внематочной беременности.

Кровотечения

Это явление может быть признаком множества проблем: как банальной менструации, так и выкидыша и даже разрыва кисты. А потому, если кровотечения у тебя наблюдаются более недели и являются обильными и болезненными, стоит обратиться к медику.

Необычные выделения

Необычные – это значит не такие, как всегда. Очень важно постоянно наблюдать за своими выделениями и реагировать, если что-то пошло не так. Так, если выделения сопровождаются резким запахом, раздражением, зудом, идут со слизью или кровью,  стоит обратиться к специалисту.

Зуд

Чаще всего зуд не является признаком опасных нарушений. Обычно его вызывает мыло с добавками и ароматизаторами, которым дамы подмываются. А потому лучше всего использовать для этой процедуры  детское мыло или специальный гель для интимной гигиены.

Но если зуд очень сильный, а на коже присутствуют изменения,  срочно нанеси визит к гинекологу.

Вагинальная сухость

Чаще всего сухость влагалища наблюдается у кормящих матерей и у женщин после климакса. Причина тому – снижение уровня гормона эстрогена. Как следствие, вагинальная ткань истончается и делает секс чрезвычайно болезненным. 

Читай также: Зачем женщинам нужно спринцевание

Если ты страдаешь от сухости влагалища, стоит рассказать об этом своему доктору. Специалист посоветует тебе крем с эстрогеном, специальные влагалищные таблетки или кольца, которые помогут решить проблему. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь