Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сделать дерево-топиарий

Речь идет о маленьком европейском дереве, для изготовления которого используют как натуральные, так и искусственные материалы. Функция топиария – сугубо декоративная. Его форма, цвет и украшения зависят от фантазии автора. Читай дальше, как сделать дерево-топиарий.

Как сделать дерево-топиарий
Как сделать дерево-топиарий
health-lifestyle

Материалы для топиария

Итак, из чего можно собрать топиарий? Любое дерево должно состоять из основы ствола, кроны, горшка или подставки. Каждый из этих элементов может быть разных форм и цветов. Основой для топиария чаще всего служит шар. Но бывают топиарии и в виде сердечек и прочих фигур.

В качестве основы для шарика можно использовать монтажную пену, пенопластовую заготовку, шарики из папье-маше. Нужны и другие атрибуты: пенопласт, толстая проволока, картон, бечевка, флористические ленты, деревянные ветки, вырезанные цветочки, бумажные салфетки, гофрированную бумагу, оригами, фетр, шелк, хлопок, пуговицы и бусинки, ракушки, кофе, сушенные листья и прочие природные материалы.

Как изготовить топиарий своими руками

  • Для начала необходимо подготовить рабочие материалы. Итак, тщательно продумай идею будущего дерева и запасись инструментами, тканями и прочими мелочами. Идея топиария будет зависеть от цели, то есть предназначения дерева. Если ты делаешь дерево на подарок, обязательно учти интересы и увлечения будущего хозяина.
  • Итак, приступаем. Сначала надо обработать шар. Вырежи из пенопласта шар нужной тебе формы, аккуратно подравняй все неровности.
  • Далее нужно сделать ствол. Это может быть обычная сухая ветка, толстая проволока, декорированная лентами, бечевками и т.д.
  • Далее соединяем ствол дерева с шаром. Его можно просто вставить, а можно для надежности закрепить клеем. Другим концом ствол дерева надо вставить в заранее заготовленный сосуд (вазу, чашку, банку). Обычно ствол крепят пенопластом и далее заливают сосуд цементом или алебастром.
  • Теперь украшаем крону. Пока наше основание сохнет, ты можешь сделать элементы будущей кроны: цветы, листья, бабочки. Но крепить их можно только после полного высыхания основы. Крепить декоративные элементы можно крепить на обычный клей, горячий клей, а можно просто втыкать с помощью шпажек в пенопластовую основу.

Осталось всего лишь украсьте топиарий бусинками, лентами, блестками и дерево счастья – готово!

Читай также:  Денежное дерево: Как формировать крону

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 24.12.2019, 19:38
гость
у вас на фото и так красиво
Ответить  
Алена Тихонова  (аноним) | 13.10.2018, 22:55
Алена Тихонова
Спасибо за интересную статью. Я делаю несколько иначе, но способ также рабочий. Предлагаю несколько идей и подробных мастер-классов по топиарию: https://topiarii-mk.ru/topiary-co llection/. Добро пожаловать!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь