Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать удочку для рыбалки

Выбирая себе в хобби рыбалку, стоит быть готовым к определенным затратам. Ведь, чтобы рыбку поймать, надо приобрести специальные снасти. Самой распространенной из них, конечно же, является удочка. Как выбрать удочку для рыбалки, на что обратить внимание?

Как выбрать удочку для рыбалки
Как выбрать удочку для рыбалки
depositphotos

Длина снасти

Для начала тебе стоит определиться с будущими условиями ловли рыбы. Так, если тебе придется ловить рыбку на достаточно большом расстоянии от  берега, то стоит обратить внимание на длинное удилище. Длина стандартных телескопических удилищ обычно составляет 4-8 метров. Более длинные модели являются не совсем удобными, потому советуем приобрести классический вариант  – удочку длиной 5 метров. Она идеально подходит для ловли рыбы в любых условиях.

Тест снасти

Тест удочки для ловли на поплавок, в отличие от спиннинга, не зависит от массы применяемых приманок. Он зависит от веса рыбки, которую ты планируешь поймать. Правило тут простое: чем больше масса предполагаемого предмета ловли, тем большим тест удилища обязан быть. Так, например, легкая углепластиковая удочка легко выдержит плотву, но вот массу хорошего карпа может не выдержать.

Вес снасти

Это также очень важный фактор при выборе удочки для поплавочной ловли. Главное правило: чем легче удилище, тем лучше. Но, в тоже время, такие удочки и стоят дороже. Так что выбирай – или боль в мышцах, или немного похудевший кошелек.

Общие советы

Важно также обратить внимание на длину снасти в сложенном состоянии. Чем она короче, тем легче рыболову ее будет транспортировать. Что касается количества колен на удилище, то их не должно быть слишком много.  Немаловажное значение имеет и крепление колец. В хороших дорогих моделях колечки не приклеены, а надежно вмонтированы в сам бланк удилища. В дешевых бюджетных моделях кольца просто промазаны клеем и, со временем, они могут начать соскальзывать с колен.

Чтобы выбрать правильную удочку, также надо тщательно осмотреть ее. Разложи снасть, потряси ею, определи, ничего ли не шатается, не скрипит, не рассыпается. Если все хорошо – можешь смело приобретать снасть.

Читай также: Планируем идеальный пикник

 

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Юлия  (аноним) | 04.08.2019, 22:26
Юлия
Главное, чтобы эта удочка была для вас очень удобной и прочной. Ведь иногда бывает большая рыба, которую простой удочкой и не вытянуть. А еще нужно иметь хорошее питание для рыб, которое принесет еще больше пользы https://plotva.by/prikormki-i-dob avki/aromatizatory-sprei/sprej-bo mbmix-50-ml-karamel/
Ответить  
гость  (аноним) | 02.08.2019, 18:05
гость
Всё для рыбалки смотрите тут https://plotva.by/primanki/bljosn y/oshima-vibefin-6008-21g-silver/
Ответить  
Дмитрий  (аноним) | 30.03.2018, 14:24
Дмитрий
Лучше всего обратиться в компанию, которая имеет огромный опыт в этой теме и специализируется на продукции для рыбалки. Рекомендую одну из лучших фирм: https://yukke.com.ua/fishing-rods -631c
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь