Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как засушить растения для гербария

В детстве, чтобы засушить гербарий, мы просто клали растения в книгу. Но разные виды растения обладают разной структурой и пигментацией, поэтому после сушки некоторые из них теряют свой вид. Мы расскажем, как правильно засушить разные растения для гербария, чтобы они остались красивыми.

Как засушить растения для гербария
Как засушить растения для гербария
depositphotos

Анютины глазки

Чтобы эти цветы не потеряли цвет, нужно брать для сушки растенья возрастом на 3-4 день от начала цветения. Нажми пальцем на центр цветка для придания необходимой формы и расправь на слое ваты, отдели от следующего слоя листом бумаги. Следи, чтобы цветы были сухими, иначе окраска испортится. Если цветы слишком большие, то лепестки сушат отдельно и потом собирают на бумаге.

Астры

Чтобы засушить этот довольно большой цветок, тебе нужно положить астру плоской стороной на вату и прикрыть ватой сверху. Оставь ее под прессом на несколько часов, после чего досуши ее в гербарных сетках. Температура должна быть 25-30 градусов.

Бархатцы

Бархатцы, имеющие много лепестков лучше сушить целиком. Для этого собери соцветия без листьев и положи цветы на слой ваты. Между лепестков расположи маленькие кусочки ваты. После этого суши гербарий в сетке.

Береза

Листья березы любого времени сбора отлично сушатся под прессом при весе до 30 кг.

Васильки

Для того, чтобы получить красивые васильки в гербарии, нужно брать первые цветы – они ярче, чем обычно. На месте сбора окружи соцветия ватой. Наверх положи еще слой ваты и уложи на бумагу. Суши при температуре 30-35 градусов. Не суши под прессом – так они потеряют свой синий цвет.

Тюльпаны

Тюльпаны для гербария нужно рать чуть увядшие. Лепестки обложи ватой и держи под прессом 16 кг. Через пару часов переложи тюльпан в сетку и подсуши в термостате с температурой 35 градусов.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь