Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Интерьер в стиле прованс: основные особенности

Интерьеры в стиле прованс - сочетание простоты и комфорта. Франция, Средиземное море, Прованс - с этими словами неизменно ассоциируется популярный сегодня прованский стиль. Кстати, слово "прованс" означает в переводе "провинция". Каковы же основные особенности этого стиля?

Интерьер в стиле прованс: основные особенности
Интерьер в стиле прованс: основные особенности
depositphotos

Интерьер в стиле прованс

Прованс – это область на юге Франции, которая славится прекрасными пейзажами, кухней с огромным разнообразием специй, морем лазурного цвета и ярким солнцем. Эти составляющие и взяты за основу прованского стиля интерьера. Его, словно выгоревшие на солнце, оттенки в сочетании с яркими акцентами задают приподнятое настроение и создают уют.

Основные особенности интерьера в стиле прованс:

  • светлые пастельные цвета
  • легкие шторы
  • изящная мебель светлых оттенков
  • множество живых цветов
  • светлые полы
  • ришелье, рюши, шитье
  • цветочные узоры
  • различные безделушки из керамики, ткани и фарфора

Стены и полы
В прованском интерьере стены чаще всего покрыты краской, намного реже для их отделки применяются бумажные обои. Очень важно, чтобы жилые помещения были хорошо освещены. А непременное условие для каждой комнаты в стиле прованс - это натуральное освещение.

Мебель в стиле прованс

Мебель в стиле прованс
Мебель в стиле прованс
depositphotos

Элементы мебели в прованском интерьере играют и функциональную, и декоративную роль. Непременно старая или состаренная, при этом всегда окрашенная, мебель должна выглядеть так, как-будто она служила уже не одному поколению. Фасады элементов мебели для прованского стиля могут быть светлых тонов из натурального каштана, дуба, ореха.

Крашеные фасады должны выглядеть "потертыми". Для достоверности поверхности деревянной мебели искусственно состаривают, имитируя при этом сколы и потертости. В большой цене старинные вещи, возраст которых исчисляется десятками, а то и сотнями лет.

Цветовая гамма стиля прованс

Краски в таком интерьере не яркие, напротив следует предпочесть сдержанные приглушенные оттенки. Традиционно используются пастельные цвета: белый, бежевый, молочный, оливково-зеленый, бирюзовый, лавандовый, охра, терракотовый. Классическое сочетание оттенков для такого интерьера – нежно-голубой и пастельно-желтый, которые олицетворяют собой цветущие луга Прованса.

Читай также: Утонченный и легкий: Домашний очаг в стиле прованс

Оттенки моря обязательно должны найти свое отражение в прованском интерьере. Хорошо будут смотреться все тона синего цвета, разнообразные безделушки в виде морских птиц, ракушек, рыболовных сетей.

Интерьер в стиле прованс позволит тебе ощутить аромат Франции!

Комментариев (10)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 07.12.2018, 21:01
гость
хорошая и качественная мебель здесь
https://www.bar-line.ru
Ответить  
Dexd  (аноним) | 03.12.2018, 13:01
Dexd
https://mhliving.ru
Довольно не плохо смотрится,очень гармоничное сочетание цветов.
Ответить  
hitriksan1984   | 27.11.2018, 14:13
hitriksan1984
Искал мебель и вот на ткнулся на не плохой сайт https://mhliving.ru
Ответить  
Dimastas   | 03.05.2018, 14:26
Dimastas
Я бы посоветовал лучшие кухонные и мебельные фасады по выгодной цене. http://uaforming.com
Ответить  
гость  (аноним) | 02.05.2018, 15:04
гость
Приобрести качественную и не дорогую мебель в стиле прованс можно у них - http://union-mebel.ru
Ответить  
   | 28.12.2017, 13:13
САмая лутчая дизайнерская мебель здесь https://mhliving.ru
Ответить  
realdmitry_kuzne   | 01.12.2017, 12:41
realdmitry_kuzne
Мы недавно сделали ремонт в квартире, купили новый компьютерный стол и решили обновить и кресло, нашла в интернете классный сайт https://kuliksystem.ua/product/je t-2/ там есть кресло jet думаем брать его, он отлично впишется в наш интерьер.
Ответить  
гость  (аноним) | 10.11.2017, 11:16
гость
Сайт шикарен, менеджер посоветовал, что лучше взять и по цене, по производителю, и по дате выпуска. На вопросы отвечал четко не мямля, отправили сразу же и , что не мало важно, ниже цен не нашел ни на одном сайте, из тех что были в закладках. Рекомендую : http://mebe1moskva.ru
Ответить  
dreamer11   | 07.11.2017, 12:41
dreamer11
Стиль прованс на любителя ! Можно взять хорошую дизайнерскую мебель https://mhliving.ru Заказывал кресла себе ,очень хорошо смотрятся ! так что советую !
Ответить  
Recingx   | 25.10.2016, 14:39
Recingx
Интересный дизайн, понравилось. Сами себе решили поменять дизайн и купили мебель http://www.salita.kiev.ua/katalog / в отличном магазине. Очень довольны ей. Качественная. Понимаешь, что хватит на очень долго и в дизайн вписывается хорошо.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь