Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Нужна ли в доме антресоль

Что такое антресоль – понятно каждому. Однако не все знают истинное предназначение данного элемента интерьера, а у многих возникает прямая ассоциация с интерьерами 20-летней давности. Итак, нужна ли антресоль в доме, и как ее вписать в интерьер? Читай ниже.
Нужна ли в доме антресоль
Нужна ли в доме антресоль
depositphotos

Три обозначения

Словарь предлагает при вариации, что именно называют антресолью:

  • Верхний как бы полуэтаж дома (квартиры) к которому ведет лестница. Как правило, такие строения делают в домах с высокими потолками или продумывают их заранее на стадии строительства.
  • Низкие комнатки, которые составляют часть нестандартной квартиры. В них можно полноценно жить, но к общему пространству они отношения не имеют.
  • Верхняя часть любого шкафа, которая является встроенной или просто наложенной поверх него. Такая конструкция очень часто применялась в Германии и СССР.

Мнение дизайнеров

С архитектурной и дизайнерской точки зрения антресоль наиболее интересна как специфическая конструкция, которую используют как рабочее пространство или место для отдыха внутри квартиры или дома. Это как бы второй этаж в общем помещении.

В современных квартирах (как больших, с высокими потолками, так и маленьких) антресоли приобретают все большую популярность. И это понятно, в первом случае, возникает возможность устроить дополнительное пространство для личных потребностей – рабочий кабинет, место для релаксации, занятий физическими упражнениями и т.д. Во втором – необходимость уединиться, “подняться” над суетой быта и сэкономить жизненно важное квартирное пространство.

Что самое интересное в обоих случаях владельцы таких домов абсолютно оправданно используют свободные метры. Только в первом случае, люди пытаются создать “из воздуха” дополнительные архитектурные сооружения и придать квартире оригинальности. А вот вторые делают такую планировку по необходимости, дабы иметь место для размещения каких-либо вещей или уединения.

Читай также: Как оформить интерьер в стиле барокко

Советы по обустройству антресоли

  • Лучше выбирать светлые тона и неброский декор для стен, потолок вообще желательно оставить белым.
  • поскольку антресоль располагается под потолком, нужно позаботиться о всестороннем и достаточном освещении.
  • Лестница, ведущая на второй “полуэтаж” должна быть максимально безопасной, с прочными перекладинами и нескользящими перилами (особенно если антресоль будет служить спальней).
  • Если позволяют финансы, антресоль нужно оснастить кондиционером, ведь летом под потолком будет довольно жарко и душно, а воздух будет еще и очень сухим.
  • Не стоит захламлять антресоль. Кроме того, что там будет далеко не привычный микроклимат для квартиры, пыль и прочие частички также будут оседать там (и в большом количестве).
  • Из предыдущего пункта следует, что выбирать материалы необходимо легко поддающиеся мытью и не накапливающие пыль. К примеру, ковры на антресоли – это лишнее.  

Так же стоит учитывать, как изменится интерьер всей квартиры или дома, если ты решишь обустроить антресоль. Куда переставить лишнюю мебель, как делать уборку, какие вещи ты хочешь видеть в новой комнате и прочее. Все это нужно продумывать заранее. Но в целом антресоль – прекрасное решение для жилого помещения.

Комментариев (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
realdmitry_kuzne   | 07.05.2018, 15:09
realdmitry_kuzne
Мебель бывает хорошая и плохая. Выбор качественной мебели очень важен. После долгих поисков я нашла для себя место, где можно купить оптимальную по соотношению цены и качества мебель http://www.comfortno-mebel.ru/mya gkaya-mebel/divany/ брали там итальянские диваны. Супер.
Ответить  
гость  (аноним) | 10.04.2018, 15:38
гость
Вот тут самая крутая мебель https://mhliving.ru
Ответить  
pdublev   | 08.02.2018, 12:23
pdublev
Нужна ли в доме антресоль я не зная но могу посоветовать сайт с мебель где ви можете себе подобрать https://mhliving.ru/
Ответить  
   | 12.01.2018, 23:02
Да, нужна однозначно, очень функционально и красиво, приобрести можно тут например https://ekaterinburg.pinskdrev.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 03.01.2018, 18:59
гость
конечно нужна, здесь огромный выбор https://www.divan.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 18.09.2017, 13:07
гость
Лучшая дизайнерская мебель здесь https://mhliving.ru
Ответить  
STRUCTURE   | 21.08.2017, 17:40
STRUCTURE
Лучшая дизайнерская мебель здесь - https://mhliving.ru. Зайди и глянь, оч большой выбор.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь