Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как понять язык тела собак

Собака способна стать настоящим другом и товарищем своему хозяину. Четвероногие любимцы воспринимают тебя и членов твоей семьи как собак-членов стаи. А своего хозяина – как вожака стаи. Выразить свои мысли словами пес не может. А вот мимикой, положением тела – вполне. Как понять язык тела собак, чтобы лучше разбираться в настроении и пожеланиях питомца?

Как понять язык тела собак
Как понять язык тела собак
depositphotos

Хвост собаки

Многие свои чувства и настроения собаки выражают при помощи хвоста. Если собака свободно покачивает хвостом, это значит, что она хочет общаться, и дружелюбна. Если пес сильно мотает хвостом, хлещет себя по бокам, так он демонстрирует покорность и подчинение. Когда собака поджимает хвост к задним лапам, это означает страх. Сонное, уставшее состояние или спокойное настроение собака демонстрирует легким покачиванием кончика хвоста. Если пес медленно и натянуто поводит из стороны в сторону хвостом, она агрессивна и зла, и находиться рядом с ней небезопасно.

Тело собаки

Когда собака стоит прямо, уши и хвост подняты, грудь выставлена вперед, шерсть на загривке приподнята – это означает, что она уверена в себе и хочет доминировать. Также она может рычать и очень медленно помахивать хвостом. Это совсем не означает дружелюбие.

Напротив, если собака хочет демонстрировать покорность, она старается быть похожей на щенка. Она старается казаться меньше, для этого опускает голову и хвост, приседает и быстро помахивает хвостом. Еще один способ демонстрации повиновения: собака ложится на спину и выставляет живот.

Морда собаки

Собаки так же, как и люди, выражают свои чувства при помощи мимики. По выражению собачьей морды можно понять оттенки настроения своего питомца.

Если у собаки приподняты уши, она чувствует неопределенность ситуации или опасность. Когда пес боится или показывает подчинение, он прижимает уши к голове.

Широко открытые глаза у собаки выражают страх или злость. Когда собака умиротворена и довольна, она наполовину прикрывает глаза, так, что они становятся узкими.

Вообще собаки чувствительно реагируют на взгляд хозяина. Поэтому старайся всегда поддерживать с питомцем зрительный контакт. Когда хвалишь или ругаешь ее, смотри ей в глаза. Тогда со временем ты сможешь взглядом управлять поведением своего любимца.

Старайся чаще говорить со своей собакой ласково, называя ее имя. Если хозяин только ругает свою собаку, она будет избегать общения, потому что даже свое имя в устах хозяина будет воспринимать со страхом. Люби свою собаку, и она ответит тебе взаимностью. Ведь, более верное существо вряд ли сыщешь.

Читай также:  Собака поможет вести активный образ жизни

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь