Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ухаживать за пекинесом

Пекинес – одна из самых древних пород, которую вывели специально для китайских императоров. Эта порода имеет свои анатомические особенности и тонкости в уходе. Прежде чем ее завести, нужно знать как правильно ухаживать за пекинесом.

Как ухаживать за пекинесом
Как ухаживать за пекинесом
depositphotos

Шерсть

Пекинес обладает достаточно длинной и густой шерстью. Она требует ежедневного расчесывания. А также животное нужно часто купать, ведь у пекинесов достаточно быстро появляется специфический собачий запах. Мыть шерсть нужно специальными шампунями.

Лапы

Особый уход нужен лапкам пекинеса. Между подушечками пальцев у них растет длинная шерсть, которую нужно регулярно состригать, чтобы она не мешала собаке при передвижении. Кроме того нужно срезать питомцу когти, ведь они не стачиваются естественным путем. Однако если собака каждый день бегает по асфальту, то необходимости в этом может и не возникнуть. Когти удобней всего срезать специальной когтерезкой, которая поможет сделать процедуру безболезненной и качественной.

Глаза

У пекинесов большие и выпуклые глаза, и из-за короткого слезного канала выделения из глаз часто стекают по шерсти и скапливаются у переносицы. Поэтому нужно их регулярно чистить. Кроме этого, глаза часто беспокоят собаку, когда туда попадает соринка или волосок. Если питомец начинает обо все тереться мордой, это значит, что нужно промыть глаза во избежание травмы и инфекции. А лучше всего для профилактики таких случаев каждый день смазывать собаке глаза специальным раствором, который продается в ветаптеке.

Уши

Декоративное шерстяное обрамление ушей пекинеса мешает естественной их вентиляции. Из-за этого в них чаще появляются выделения. Регулярно промывай собачке уши перекисью водорода на ватной палочке. Если ушной проход сильно загрязняется, нужно обратиться к ветеринару, чтобы он выписал животному специальные капли.

Ухоженный пекинес будет радовать тебя своей красотой и игривостью.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь