Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как обустроить аквариум для черепахи

Для содержания дома больше всего подходит красноухая черепаха. Но для того, чтобы питомцу жилось комфортно и хорошо, ему нужно обеспечить условия, максимально приближенные к природным. Мы расскажем, как лучше всего обустроить аквариум для черепахи.

Как обустроить аквариум для черепахи
Как обустроить аквариум для черепахи
depositphotos

Выбор и обустройство аквариума

Читай также: Чем кормить черепаху

Аквариум  для черепахи должен быть достаточно просторным, учитывая, что черепаха растет. Может быть выполнен из листов натурального или органического стекла. Также стоит помнить, что воду в нем придется очень часто менять, поэтому сразу же следует продумать, как это делать – с помощью шлангов, или оборудовав днище запорным клапаном. 

Аквариум-террариум нужно разделить на две зоны: водную и сухопутную. Красноухая черепаха в живой природе не все время пребывает под водой - периодически она вылезает на сушу. Для этого поперек узкой части аквариума нужно приклеить к боковым стенкам или установить на неподвижных опорах горизонтальный лист стекла. Его ширина должна составлять от 1/4 до 1/3 длины аквариума. 

Далее закрепить наклонную стеклянную пластинку, по которой животное сможет выбираться на сушу из воды. Важно учесть, что поверхность этой пластинки должна быть шероховатой, ведь иначе черепаха будет съезжать по ней обратно в воду. Также желательно сделать шероховатой и поверхность зоны отдыха. Этого проще всего можно добиться, если перед установкой пластинок в аквариум потереть их крупнозернистой наждачной бумагой. 

Важно постараться правильно определить общую высоту террариума и его сухопутной части. Она должна немного возвышаться над поверхностью воды, чтобы черепаха могла обсохнуть. Но при этом глубина должна быть достаточной, чтобы черепаха могла свободно плавать и нырять. Опять-же стоит помнить, что животное довольно быстро вырастет и поэтому над сухопутной частью должен быть достаточно высокий бортик, чтобы черепаха случайно не перевалилась через него. 

То есть, высота бортика над уровнем воды должна быть не меньше 20 сантиметров. 

Где разместить аквариум?

Устанавливать аквариум-террариум рекомендуется в самом солнечном месте в квартире. При недостатке солнечного света (зимой или при длительной ненастной погоде), придется частенько облучать черепаху ультрафиолетовой лампой. 

Растения 

Важно, чтобы в аквариуме, где живет черепаха, были водоросли. Можно посадить специальные водные растения. Так и террариум будет гораздо красивее, и черепаха через какое-то время начнет употреблять их в пищу.

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 08.05.2018, 20:26
Dimastas
Рекомендую отличную компанию, где вы можете недорого заказать лучший аквариум. https://roomplan.ru/
Ответить  
гость  (аноним) | 23.02.2018, 22:41
гость
Очень хороший препарат для очистки и восстановления аквариумов "Суспензионный концентрат Bionex Aqua Treat " Всегда покупаем в этой фирме https://polyfacture.ru/zhiroulovi teli/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь