Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Признание права собственности: Каковы основные условия?

Правом собственности является право лица на какую-то вещь (имущество). Это право реализуется согласно украинскому законодательству и в соответствии с волей владельца собственности. Согласно нашему законодательству, владелец собственности на свое усмотрение может распоряжаться своим имуществом. При этом, другие лица не могут влиять на принятие владельцем решений относительно его собственности.

Право собственности может признаваться судом
Право собственности может признаваться судом
depositphotos

Человек, владеющий правом собственности, имеет правомочия владения, пользования и распоряжения этой собственностью.

В случае нарушения права, у владельца возникает необходимость его защиты в суде.

Согласно ст. 392 Гражданского кодекса Украины – собственник имущества может предъявить иск о признании его права собственности, в случае оспаривания или не признания другим лицом этого права. Необходимость признания права собственности возникает и в случае потери документа, который свидетельствует о таком праве.

Иск о признании права собственности - вещно-правовой. Особенность этого вида иска заключаются в том, что требования истца обращены не к ответчику, а к суду. Именно суд уполномочен подтвердить или не подтвердить наличие права собственности у истца на имущество.

Объект спора в данной иске - устранение неопределенности в отношении права собственности. Субъектом выступает собственник индивидуально определенного имущества, право собственности которого не признает другое лицо. Или владельцу имущества нужно подтвердить это право на собственность в связи с утратой соответствующих документов.

Предметом иска является требование истца признать его право собственности на ту или иную вещь (имущество).

Для подтверждения права собственности в суде, истцу надо иметь в наличии доказательства, подтверждающие его право на имущество.

Читай также:  Что такое право собственности?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь