Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научиться надолго задерживать дыхание под водой

Есть ситуации в жизни, когда человеку надо на длительное время задержать дыхание. В первую очередь это нужно людям, которые занимаются подводным плаванием. Если ты планируешь заняться этим видом спорта в ближайшее время, необходимо научиться надолго задерживать дыхание.

Научиться задерживать дыхание под водой можно быстро
Научиться задерживать дыхание под водой можно быстро
depositphotos

Конечно, все люди очень разные. Частота же дыхания каждого человека будет зависеть от таких факторов как: общее состояние здоровья, особенности обмена веществ, особенности телосложения человека и другие.

Несмотря на это, большинство людей могут научиться на длительное время задерживать дыхание, придерживаясь некоторых правил. Основное в этом деле – неопределимое желание, а также стремление к цели.

Тренировки

В первую очередь надо начать с тренировок легких. Необходимо набирать как можно большее количество воздуха в грудь и как можно медленнее его выдыхать. Данное упражнение следует делать каждый день 3 раза - утром, днем и вечером. Дальше увеличиваем количество подходов.

Для того, чтобы научиться надолго задерживать дыхание, надо освоить методику самовнушения. Экспериментально подтверждено, что очень многие люди, давно практикующие йогу, могут резко замедлять обмен веществ в собственном организме, тем самым снижая частоту дыхания к минимуму. Конечно, такое проделать могут только те люди, которые отдали занятиям йоге много лет своей жизни.

Отметим, что для задерживания дыхания очень важно спокойствие и расслабленность. Ведь когда организм находится в таком состоянии, ему не требуется много кислорода для функционирования. То есть, и дыхание будет более редким.

На задержку дыхания влияет и структура телосложения человека. Если имеется лишний вес, то лучше его сбросить, занявшись спортом. Большой вес требует от тела много кислорода, что увеличивает частоту дыхания полного человека.

После предварительных тренировок (дыхание на полную грудь с небольшим задержанием воздуха в легких, самовнушение, занятия спортом) можно переходить к основному упражнению - задержка дыхания под водой. Лучше всего задерживать воздух в естественных водоемах. Если нет такой возможности, то в качестве альтернативного варианта можно использовать ванну с прохладной водой.

Читай также:  Как научиться плавать взрослому

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь