Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать горные лыжи

Горные лыжи подбираются в зависимости от роста и веса человека, а также его уровня катания. Далее расскажем детальнее, как выбрать горные лыжи.

Как выбрать горные лыжи
Как выбрать горные лыжи
depositphotos

Итак, главной задачей для того, кто решил заняться лыжным спортом, является выбор горных лыж.

В ассортименте большой выбор различных видов горных лыж, предназначенных для разных целей и спусков. Перед тем, как выбрать горные лыжи, ознакомимся с некоторыми характеристиками их выбора.

Классы лыж

Все лыжи делят на классы. Степень класса зависит от качества изготовления и по назначению. По назначению их делят на профессиональные и любительские.

Лыжи класса А — это лыжи высокой жесткости (рейсинговые). На них катаются профессиональные спортсмены, так как этот класс требует отличных навыков катания от спортсмена.

Класс В и С. Данные классы моделей являются качественными и они предназначены для массового потребления.

Класс D — лыжи, используемые новичками для спуска с несложных склонов и на небольших скоростях.

Особенности лыж

Есть еще несколько показателей, на которые следует обращать внимание, перед тем как выбрать горные лыжи.

Ширина лыжи. Использование узких лыж предусмотрено для спуска по льдистым поверхностям склонов. Лыжи большей ширины применяются для рыхлистого снега и катания вне трасс.

В фрирайдовых лыжах есть так называемая "талия" (середина лыжи), которая составляет около 100 мм, а у универсальных лыж такая талия — 70-80 мм. Легкость выполнения поворота лыж зависит именно от этой "талии". Чем она уже, тем легче лыжа входит в поворот.

Ширина носка. Широкий носок горной лыжи позволяет совершать более крутые повороты. В случае, если этот носок еще высоко загнут, то на них можно кататься вне трасс.

Ширина пятки. Если на лыжах широкие пятки, занос при повороте будет минимальным. Радиус поворота — также важная характеристика горных лыж.

Чем больше радиус поворота, тем менее приспособлена лыжа для крутых резких виражей.

Длина. Выбор длины горных лыж будет зависеть от целей их использования. Длиннее лыжи обеспечат большую устойчивость скольжения. Короткие лыжи наоборот — менее устойчивы. Они предназначены для крутых и недлинных спусков.

Длину лыж выбирают таким образом:

  • фрирайдовые лыжи — рост человека и плюс 10 см.
  • универсальные лыжи — рост человека и минус 10 см.
  • карвинговые лыжи —  рост человека минус 5-20 см.

Также горные лыжи делятся на мужские и женские. Последние более мягкие.

Читай также:  Как выбрать горнолыжные ботинки

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Zombie11   | 07.04.2017, 16:26
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал wake-place.ru
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь