Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Краткая инструкция: как выбрать палки для лыж?

Чтобы научиться кататься на лыжах, нужно много и усиленно тренироваться. Но и не меньше внимания надо уделить подбору экипировки: выбрать удобную спортивную одежду, а также надежные и нужной длинны палки. Рассмотрим детальнее вопрос о том, как выбрать палки для лыж?

Выбрать палки для лыж
Выбрать палки для лыж
depositphotos

Для начала необходимо выбрать стиль катания: от этого будет зависеть длина палок. Существует несколько стилей. Один из них - классический (традиционный стиль). В данном случае нужно кататься по двум уже разъезженным колеям, которые обычно параллельны. Передвигаются по ним бесшажным ходом, попеременным двухшажным или одновременным одношажным. В данном случае скорость, как правило, маленькая. Для классического стиля нужны палки, на 25-30 см меньше роста лыжника.

Если спортсмен хочет ездить на изобилующих холмами трассах (коньковый или свободный стиль катания), то лучше выбирать лыжные палки, размеры которых вычисляются по формуле – от роста отнимается 15-20 см.

Такие рекомендации относятся к взрослым, в то время как для детей составлена стандартная таблица. Там приведено соответствие размеров палок росту детей и их возрасту. Так, если ребенку исполнилось 5 лет или его рост составляет около 115 см, то нужно покупать палки около 85 см в длину.

При выборе палок для катания на лыжах нужно ориентироваться на то, чтобы ручка палки была на уровне локтей. В среднем можем говорить о том, что человеку 160 см ростом будет удобно с палками в 1 м 10 см.

Нужно проверить, комфортно ли с выбранными палками: необходимо сделать несколько пробных движений и прислушаться к своим ощущениям, а также помнить, что наличие этих рекомендаций не учитывает индивидуальные особенности каждого человека. Лишь внутренние ощущения лыжника и рекомендации профессионалов в магазине помогут осуществить правильный выбор палок для лыж.

Читай также:  Как научиться быстро бегать на лыжах

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь