Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие существуют виды лыж

Лыжный спорт набирает популярности в нашей стране. Сегодня катание на лыжах ─ неотъемлемая составляющая зимнего отдыха. С ростом популярности лыж увеличивается число людей, желающих купить собственные лыжи, чтобы не брать их в аренду. К сожалению не все знают, какие существуют виды лыж и на что следует обращать внимание при их покупке.

Сегодня существует много видов лыж
Сегодня существует много видов лыж
depositphotos

Лыжи различаются между собой в соответствии с некоторыми критериями, основной из них - предназначение лыж и уровень подготовки катакющегося. 

Racing - гоночные трассовые лыжи. Их предназначение - спуск с крутых спортивных трасс. Данный вид лыж используется для быстрых спусков. Форма лыж обеспечивает устойчивость во время выполнения крутых поворотов.

Carving - это лыжи, которые предназначаются для спуска с подготовленных склонов. В большинстве случаев они используются непрофессионалами и приспособлены для небыстрой езды и плавных поворотов. Они менее жесткие по сравнению с предыдущим видом.

All-mountain/ Allround - универсальные лыжи. Позволяют спокойно себя чувствовать в любых условиях. Они подходят как для скоростных спусков на утрамбованных склонах, так и вне трасс. Это идеальный вариант для непрофессиональных лыжников.

Big-mountain / Freeskiing / Fat - лыжи для тех, кто любит адреналин и неутрамбованные дороги. Основное их назначение - катание по рыхлому снегу. Они немного шире по сравнению с предыдущими моделями. Для новичка, конечно, такие лыжи не подойдут, так как этот вид требует наличия определенного опыта от лыжника.

Freestyle - лыжи, с помощью которых лыжник может выполнять разнообразные акробатические трюки: прыжки с трамплинов, катание в специализированных парках и прочее. У этого вида лыж есть свои технические особенности: изогнутые задники, обеспечивающие мягкое приземление после прыжка. Данный вид лыж подходит для катания на любой трассе.

Мы перечислили основные виды лыж, которые широко используются лыжниками. Все же есть менее популярные разновидности горных лыж, являющиеся модифицированными версиями перечисленных видов. Это скиборды, лыжи для телемаркинга с незакрепленной пяткой, облегченные фрирайдовые лыжи и другие. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь