Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научиться быстро бегать на лыжах

Лыжные гонки – это один из наиболее тяжелых циклических видов спорта. Для того, чтобы научиться быстро бегать на лыжах, нужно не только хорошо тренировать правильную технику езды, но и развивать физическую силу и выносливость.

Как научиться быстро бегать на лыжах
Как научиться быстро бегать на лыжах
depositphotos

Вот несколько советов тем начинающим спортсменам, которые хотят научиться быстро бегать на лыжах.

Совет 1. Надо учиться держать равновесие. Как только ты станешь на лыжную трассу, пристегни ботинки к креплениям и попытайся встать в полный рост, при этом опираясь на одну лишь палку.

Совет 2.  Надо изучить на практике все нюансы, а также особенности хода на лыжах. Сначала учимся езде классическим ходом, который предусматривает движение на выделенной лыжне. Такие упражнения увеличивают скорость на ровной местности.

Начни движение левой ногой. Выставь правую палку вперед и придай энергию движения лыжам, оттолкнувшись от земли. Потом аналогичным способом делаем то же движение, только уже правой ногой и левой палкой. Нужно повторять эти движения до тех пор, пока они не войдут в привычку.

Совет 3. Во время движения держи спину слегка согнутой. Съезжая с горы, наклони спину еще сильнее, ноги немного согни в коленях. Такое положение лыжника придает езде на лыжах максимальное ускорение. При езде с горы достаточно просто отталкиваться руками, а ногами можно не передвигать. Такие тренировки способствуют укреплению мышц рук, плеч и спины, которые играют очень важную роль во время быстрого бега на лыжах.

Совет 4. Учись ехать на лыжах коньковым ходом. Этот способ в техническом плане намного сложней классического. Все же одолеть его можно. В коньковом способе лыжной езды будут работать все части тела: туловище, руки и ноги.

Нужно сделать движение левой ногой немного в сторону, при этом оттолкнувшись левой палкой. Потом необходимо перенести вес на правую ногу и сделать такое же движение правой палкой.

Совет 5. Для того, чтобы научиться быстро бегать на лыжах, нужно уделять много сил кроссовой и общефизической подготовке. Для этого нужно тренироваться через день. Кроме езды на лыжах, тренируйся и в спортзале для укрепления спины, ног, пресса, рук и плеч.

Читай также:  Какие существуют виды лыж

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь