Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое санный спорт

Санный спорт является одним из самых экстремальных зимних олимпийских видов спорта. Участники в этом спорте соревнуются в скоростном спуске в одноместных или же двухместных санях. В качестве спуска используется специальная трасса с искусственным льдом.

Что такое санный спорт
Что такое санный спорт
depositphotos

Спортсмен начинает стартовать из сидячего положения, после того, как сани начинают передвигаться, он принимает лежачее положение на спине.

Управляются такие сани участником при помощи смещения центра тяжести его тела. Тот спортсмен поучает победу, который прошел трассу за максимально короткое время. Во время заезда некоторые спортсмены достигают 140 км/ч.

Программа Олимпийских зимних игр предусматривает соревнования на одноместных и двухместных санях. Соревнование по санному спорту проходит на одной и той же трассе для мужчин и женщин. Следует отметить, что для состязания на двухместных санях предусмотрены меньшие дистанции.

Индивидуальные соревнования на одноместных санях проводятся в течение двух дней и по 2-а заезда в день. Побеждает тот участник, который за эти два дня набрал наименьшее суммарное время.

Соревнования мужчин на двухместных санях предусматривают проведение обоих заездов в один день. При этом победителя определяет наименьшее суммарное время проведенных заездов. По традиции в этом виде санного спорта принимают участие только мужчины.

Оборудование для участия в гонках

  • Костюмы, позволяющие снизить сопротивление ветра.
  • Перчатки с шипами на пальцах, при помощи которых спортсмен разгоняться на старте.
  • Шлем с тонированной или прозрачной маской. Она опускается до самого подбородка для уменьшения сопротивления ветра.
  • Специальная обувь с жесткой гладкой подошвой. Так называемые «калипсо».
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь