Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Кто в семье должен больше зарабатывать

Одной из самых важных сторон семейной жизни является финансовая. Если в семье испытывают недостаток финансовых средств, это может привести к раздорам и конфликтам, а также к общей неудовлетворенности. Возникают конфликты между мужем и женой часто и на почве того, кто в семье должен больше зарабатывать. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Кто в семье должен больше зарабатывать
Кто в семье должен больше зарабатывать
depositphotos

Если больше зарабатывает муж

Когда основную часть денег в дом приносит муж, в нашем обществе это считается нормой. Так уж повелось с древних времен, что основным добытчиком должен быть мужчина. Женщине же отводится роль хранительницы очага.

Существует тенденция, что кто больше зарабатывает, тот и занимает лидерские позиции в семье. Часто женщина может не соглашаться с тем, что мужчина стремится контролировать каждую потраченную копейку. Характер мужа может испортиться, если он стал зарабатывать больше жены. Иногда такие мужчины становятся деспотами, для которых главное – власть, даже в своей семье.

Существует и другая сторона детали. Если муж берет на себя полностью функцию обеспечения семьи, жена может занять позицию эгоизма и лени, требуя на себя все больше средств.

Если ранее, до резкого роста заработков мужа, семейным бюджетом распоряжалась исключительно жена, привычка контроля может у нее остаться. Тогда это может привести к тому, что муж будет делать заначки.

Если больше зарабатывает жена

Эта ситуация воспринимается нашим обществом неоднозначно. Хотя все больше женщин достигают больших успехов в карьере, становясь основными добытчицами в семье. Некоторых мужчин это раздражает, другие же воспринимают такую ситуацию вполне нормально.

В этом случае мужчина либо берет на себя обязанности ухаживать за домом и детьми. Либо становится своеобразным трутнем, днями пролеживая на диване. 

Читай также: Почему бытовые проблемы портят семейные отношения

В любом случае, значение имеет не то, кто в семье должен больше зарабатывать, а то, как члены семьи относятся к этой ситуации. Ведь отношения между мужем и женой должны строиться на взаимопонимании и поддержке, а не на конкуренции. Очень важно, чтобы в семье было достаточное количество средств на нормальную жизнь, а кто занимается наполнением бюджета – это уже второстепенный вопрос. Если же возникают определенные проблемы и недопонимание, их нужно решать при помощи диалога, или обратиться за помощью к психологу.  

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь