Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Семья – судьба или тяжелый труд?

Несмотря на то, что мужчина и женщина зачастую сталкиваются и заводят отношения словно бы по велению судьбы, брак у них ладится далеко не всегда. Хочешь узнать, почему так происходит? В этой статье ты найдешь ответ на свой вопрос.

Семья – судьба или тяжелый труд
Семья – судьба или тяжелый труд
depositphotos

Чувства против быта

Чтобы понять, как работает механизм влюбленности в институте брака, нужно проследить развитие среднестатистических отношений, ведущих к созданию ячейки общества. Чаще всего такие отношения возникают у молодых людей, едва закончивших школу.

Юношеская влюбленность – это буря гормонов и взрывы эмоций. Чувства первой влюбленности особенно сильны, если у них есть возможность перерасти в настоящие семейные отношения. Только мало кто в таком возрасте понимает, что такое семья.

Помимо чувств, у совместно живущих молодоженов появляется быт. Быт состоит из каждодневных обязанностей – не всегда приятных и далеко не таких возвышенных, как чувства, подвигнувшие парня и девушку жениться.

Чувства из-за столкновения с бытом, увы, страдают, а вот потребность в них – только увеличивается. Молодоженам кажется, что раз их любовь выдержала все испытания и закончилась свадьбой,  то дальше все должно идти вообще как по маслу. Отнюдь: быт съедает все больше сил, из-за невыполненных кем-то обязанностей начинаются склоки, и вместо настоящей крепкой любви, в которой молодые люди уверяли родных и священника, получают всего лишь впустую потраченное время.

В чем же их ошибка? В том, что женились по любви? Нет, это не так – без этого чувства невозможно создание крепкой семьи. В том, что не успели привыкнуть друг к другу или были недостаточно терпеливы? Это уже ближе к истине, хотя основная проблема кроется и не здесь. Молодые люди просто не умели управлять своим бытом – а это очень важный нюанс, по сложности сравнимый с любым видом деятельности, на который требуется проходить специальное обучение.

Выход из ситуации

Конечно, по прочтению этой статьи молодые юноши и девушки не изменят своей привычки использовать чувства мерилом реальности, однако какое-то понимание появится даже у них. Нужно просто запомнить, что семья – это в первую очередь ответственность. Ответственность не только за себя, но и друг за друга, а потом  - за будущих детей и внуков. Каждое действие, совершенное во вред быту – безответственно и вредит институту семейных отношений. Порой нужно уметь остужать свои чувства, чтобы по их велению не поступить откровенно глупо и безответственно.

Именно по этой причине браки по расчету, по подсчетам социологов, распадаются втрое реже, чем браки по любви. Во второй половинке нужно ценить не только красоту – физическую и духовную, но и социальную адаптированность, житейскую мудрость и прикладное умение использовать накопленные знания на практике.

Читай также:  Как построить отношения с детьми мужа

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь