Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как распознать нездоровые отношения

Психология отношений мужчины и женщины уже достаточно давно подмечает тенденцию укоренения нездоровых отношений в качестве нормальных в большинстве современных семей. Уметь вовремя распознать нездоровые отношения и исправить их, не попав в ловушку – святая обязанность каждой женщины.

Как распознать нездоровые отношения
Как распознать нездоровые отношения
depositphotos

Называй вещи своими именами

Понимание, сострадание, сочувствие и попытки помочь – это именно те эмоции, которые с детства учат испытывать девочек к чему-то плохому, предосудительному. Конечно, это никогда не говорится прямо – однако это подразумевается, везде и всюду. Взгляни хотя бы на современные ток-шоу: да, этот человек избивал свою жену и изнасиловал ребенка, но – у  него же было тяжелое детство, он же болен, к нему нужно относиться снисходительно!

Эта точка зрения не верна в корне. Если судить абсолютно всех людей, пытаясь посмотреть на мир их глазами – на тебе самой не останется и живого места. Предосудительные поступки должны всегда оставаться предосудительными. Ты же не будешь скорбно размышлять о плохом воспитании и трудном детстве стаффордширского терьера, пытающегося отгрызть тебе ногу? Не нужно делать такого и в случае семейных отношений. Хоть последствия подобного мягкосердечия будут менее фатальными, они способны полностью сломать жизнь и тебе, и твоим будущим детям.

Для начала – просто называй вещи своими именами. Когда ты обсуждаешь с супругом его последний взбрык – попробуй вместо того, чтобы входить в его положение, ввести его в свое. Не стесняйся указывать своему супругу на его ошибки – он может их попросту не видеть сам, со временем начиная считать их нормой из-за твоих потаканий.

Только так можно выйти из замкнутого круга ложного понимания. Понимание должно быть взаимным, равно как и сострадание, сочувствие и желание помочь.

Прочь от тиранов

Еще одна очень опасная ошибка женщин – это попытка сохранить отношения с домашними тиранами. Иногда женщины, входя в положение мужчин, думают, что он жесток с ними далеко не всегда – или что-то подобное, и продолжают вести себя так, будто ничего и не случилось.

Криминалисты всех времен и народов всегда знали, что безнаказанность приводит к рецидивам. То же самое касается и обид в семейной паре. Если у тебя не хватает духу дать отпор своему мужу, который невольно (или специально) тебя обижает морально или физически – он будет продолжать делать это снова и снова. Попробовать исправить его можно лишь раз – второй шанс уже сродни безнаказанности, потому что за ним смутно угадывается и третий, и пятый, и десятый. Если же он изначально склонен вымещать свое зло на близких – подумай, хочешь ли ты, чтобы в этой атмосфере жили и твои дети.

Читай также:  Какие основные ошибки в отношениях: ТОП-5

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь