Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как рождается односторонняя любовь

Порой случается, что любовь мужчины и женщины выходит совсем не такой, как в добрых сказках и мечтах. Как рождается односторонняя любовь – узнай ниже.

Как рождается односторонняя любовь
Как рождается односторонняя любовь
depositphotos

Постулаты неразделенной любви

Человек с самого начала осознанной жизни начинает выстраивать собственную систему приоритетов, идеализировать некоторые события и явления и сторониться других. Кирпичики же мышления не берутся из ниоткуда – их в головы детей вкладывают заботливые родители и не менее заботливые средства массовой информации, хорошая литература и сверстники из ближайшего двора.

В итоге каждый человек получается индивидуален. Кто-то в детстве больше читал и вырос на книжных идеалах, кто-то слушался своего строго отца-миллиционера, а кто-то рос без родителей и доступа к телевизору, в окружении беспризорников. Разные судьбы – разное мышление, разное мышление – разные идеалы и стремления.

В юношеском возрасте эти идеалы очень часто экстраполируются на взаимоотношения между юношами и девушками. Кто-то подмечает интерес соседки-студентки, кто-то просто начинает добиваться расположения заинтересовавшей его особы, а кто-то – влюбляется горячо, но при этом безответно.

При этом безответная любовь бывает трех типов. Первая – невысказанная, когда объект воздыхания знать не знает о твоих чувствах, а подойти и сказать о них ты просто боишься, не желая ломать свою красивую сказку. Вторая – высказанная, но получившая отказ, вызывающая обиду, горечь и даже ненависть – быстро проходит, сменяемая более реальными отношениями, отрезвляя, словно пощечина или ведро холодной воды. Третья, самая коварная и злая – высказанная и встретившая согласие из жалости или стыда, когда объект воздыхания робок и боится признаться в полном отсутствии чувств к тому, кто искренне его любит.

Борьба с неразделенной любовью

Если при выражении отказа односторонняя любовь проходит сравнительно быстро, так как объект воздыхания полностью пресекает возможность каких-то отношений, то при боязни одной из сторон ситуация может длиться до бесконечности.

В первом случае нужно  просто собраться, подойти и признаться в своих чувствах. В них нет ничего постыдного, равно как и в том, что ты можешь их испытывать. Ситуация разрешится сама собой – или очередным отказом и поиском нового объекта обожания, или согласием – искренним или не очень.

Боязнь же объекта воздыхания признаться в отсутствии чувств объясняется несколько иначе. Возможно, девушка считает тебя хорошим и добрым, но при этом не видит с тобой каких-то перспектив семейной жизни. Возможно, она просто боится твоей реакции. Возможно, причина в другом.

К сожалению, такую любовь из жалости высмотреть очень трудно. Для этого нужно мыслить отрешенно и объективно, оперируя фактами, а не догадками и мечтами. Юношеская же влюбленность, увы, к этой объективности нисколько не располагает, так как она целиком зиждется на мечтах и маниакальном желании не остаться без девушки.

Читай также:  Как сделать первое свидание успешным

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь