Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как расположить к себе человека

Многие люди испытывают трудности в общении. Это очень мешает, когда, например, нужно добиться результата от другого человека. Бывает, что тебе нужно одолжить денег или же освоиться в новом коллективе. В этом случае нужны навыки, как расположить к себе человека. Некоторые советы на этот счет найдешь в статье.

Как расположить к себе человека
Как расположить к себе человека
depositphotos

Эффект Франклина

В этом случае срабатывает так называемый эффект Бенджамина Франклина. Когда тому нужно было расположить к себе одного человека, он попросил его одолжить редкостную книгу. Когда он получил то, что хотел, то поблагодарил этого человека. После этого они стали друзьями, хоть раньше этот человек и знать не хотел Франклина.

Когда человек видит, что ты у него что-то просишь, то думает, что ты также придешь на помощь, когда ему что-то понадобится.

Техника “Дверью в лоб”

Эта техника поможет добиться желаемого от другого человека. Принцип прост. Сначала попроси человека о слишком большом одолжении. В большинстве случаев люди отказываются. Затем можешь просить его о том, что тебе действительно нужно. Второй раз отказать тебе будет для него неудобно, он будет себя чувствовать обязанным помочь.

Что в имени моем

По мнению американского психолога Дейла Карнеги, людям очень важно, чтобы их называли по имени. Ведь это наиболее приятное сочетание звуков для каждого человека. Имя подтверждает факт существования человека. Поэтому тот, кто произносит имя, вызывает к себе расположение.

Использование в общении социального статуса или титула также вызывает определенную реакцию. Если хочешь завоевать чью-то дружбу, сначала сам назови человека другом.

Лесть

Здесь, вроде бы, все просто. Но это не так. Главное, не перегнуть палку и говорить человеку то, что он сам о себе думает. Если у него завышенная самооценка, то похвала подействует. А если человек себя недооценивает, то это вызовет недоверие к словам. 

Читай также: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Эффект зеркала

Чтобы расположить к себе человека, нужно копировать его жесты и манеру речи. Потому что люди лучше относятся к тем, кто похож на них самих. Многие люди делают это автоматически. А можно ведь подражать человеку и сознательно, чтобы вызвать его расположение.

Повторяй за собеседником

Выслушав человека, повтори то, что он только что сказал, своими словами. Это покажет, что ты понял, о чем идет речь, и что ты внимательно слушал. Этим способом часто пользуются психотерапевты.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь