Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как признать свою ошибку

Выходить из сложных жизненных ситуаций умеют многие, однако далеко не каждый может похвастаться еще более простым знанием: как признать свою ошибку.

Как признать свою ошибку
Как признать свою ошибку
depositphotos

Ошибки и комплексы

Школьное образование дает полную картину верного представления об ошибках. Что такое ошибка? Это – заниженная оценка, это – недовольство учителя и упреки родителей, это – смех и издевка не допустивших этой ошибки одноклассников, если она была совершена прилюдно. Неприятные ощущения, не правда ли?

К большому сожалению, у многих людей прививается именно такое отношение к ошибкам. Стыд, ощущение позора и растущая неприязнь перед теми, кто выявил твою ошибку заставляют тебя максимально обеляться хотя бы в своих глазах – и искать для этого виновных. Тебе даже в детстве гораздо проще было обвинить учительницу в предвзятости, чем признать то, что ты не должным образом подготовился к уроку. Непризнанные ошибки порождают ложь, лицемерие и клевету. Не правда ли, последствия детских обид впечатляюще неприятны?

А все могло бы быть иначе, если бы педагоги и окружение не зародили в тебе комплекс страха перед ошибками. То, что человек совершил ошибку, не означает, что он стал хуже. Напротив, каждая ошибка – это полезный, приобретенный экспериментальным путем опыт. Обычно человек не совершает одну ошибку дважды: наступив на валяющиеся в огороде грабли один раз, умный дачник сложит весь лежащий в беспорядке инвентарь в сарай, а не станет обвинять отвлекшего его приветствием соседа.                                                

Борьба с комплексом

  • Психология мужчины и психология женщины в этом вопросе практически не отличаются. Совершая ошибки, люди словно вновь оказываются под укоризненными взглядами родителей или насмешками одноклассников. От этого ощущения необходимо избавиться. Не стыдись ошибок – не ошибается только тот, кто совсем ничего не делает.
  • Не бойся признать свою ошибку. Возможно, это звучит достаточно противоестественно, но ошибки не надо скрывать – тогда их последствия могут стать еще плачевнее. При этом излагай суть ошибки немного отстраненно, не оправдывайся. Старайся быть объективным и честным – это ценится и начальством, и коллегами, и близкими людьми.
  • Будь честнее с самой собой. Проговаривай ошибку полностью, чтобы избежать появления каких-то других виноватых. В поиске виноватых крайний никогда не найдется.

Читай также: Как понять, что нужно современной женщине

К большому сожалению, самостоятельно избавиться от ненависти к ошибкам у человека не всегда получается. Очень часто требуется помощь квалифицированного психолога или посещение специальных семинаров.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь