Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как принять и полюбить себя

Хоть многие и понимают, что жизнь хороша и сама по себе, она зачастую кажется человеку неприятной и жестокой. Узнай, как принять и полюбить себя и окружающий мир.

Как принять и полюбить себя
Как принять и полюбить себя
depositphotos

Важность самооценки

Что такое самооценка? Психология отношений женщины очень часто зиждется на неправильной интерпретации этого понятия. Самооценка – это нечто стабильное, изменяющееся крайне медленно и показывающее лишь тенденцию человеческих реакций и настроений. Радость от своего внешнего вида, уверенность в себе после победы или расстройство от неудачи – это лишь ее проявления, по которым, тем не менее, можно судить о самой самооценке.

Иными словами, самооценка – это твое мировоззрение, позволяющее тебе судить саму себя, принимая за абсолют те опыт и знания, что ты успела получить в течение своей жизни. Если тебе всю жизнь твердили, что ты ничего в жизни не добьешься – твоя самооценка будет весьма низкой, а каждая твоя неудача будет будить в душе бурю негативных эмоций и воспоминаний. Самооценка – крайне коварный и субъективный взгляд на происходящие вокруг тебя вещи, и она чаще мешает, чем позволяет добиться успеха.

Борьба с самооценкой

Женская психология зависит от самооценки в гораздо большей мере, чем психология мужчин. Спасает лишь один важный нюанс: подавляющее большинство окружающих тебя людей имеет достаточно низкую самооценку, так как система воспитания и взаимодействия в социуме очень несовершенна. Каждый человек несет с собой невидимый запас накопленных за жизнь оскорблений и критики в свой адрес.

Изменить самооценку практически невозможно. По этой причине ее просто нужно пустить по другому руслу, направив энергию на конструктивное развитие личности. К примеру, некоторые люди, столкнувшись с очередным ударом по самооценке, начинают жалеть себя и отступают, а другие борются со своими недостатками, добиваясь своих целей.

  • Выяви в себе то, что не любишь больше всего. Борись с этим изо всех сил, не делая себе послаблений. Рано или поздно ты победишь, и у тебя будет меньше поводов для расстройств.
  • Постарайся понять, что каждый человек имеет право на свое субъективное мнение (которое по сути своей не является абсолютным и единственно верным). Принимай только конструктивную критику. Если тебя сильно цепляют какие-то личные оскорбления, основанные на каких-либо определенных критериях твоей внешности, интеллекта, достатка или вкусов – вернись к пункту 1.
  • Помни о том, что каждый человек по сути своей эгоист. Если ты, жалея себя, опустишь руки, никто другой не пожалеет тебя. Позволь и себе стать эгоисткой, чтобы найти силы бороться с внешними агрессивными факторами. Внутренние агрессивные факторы можно успешно победить с помощью пунктов 1 и 2.

Читай также: Как сделать девушку счастливой

Естественно, никому и ничего не нужно доказывать. Большинству людей абсолютно все равно, из-за чего ты комплексуешь. Не бойся быть собой, не бойся выражать свои истинные чувства и эмоции. Повысить самооценку можно лишь в том случае, если ты сама не будешь подавлять свои хорошие человеческие качества в угоду близкому окружению или безразличному социуму.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь