Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Лунатизм: причины появления и профилактика

Лунатизм или по-научному сомнамбулизм считают не психической болезнью, а нарушением сна. Но порой такое явление может быть опасным, ведь человек ходит во сне абсолютно бездумно. Что же заставляет людей внезапно становиться лунатиками? Мы рассмотри причины появления этого явления лунатизма и методы профилактики.

Лунатизм: причины появления и профилактика
Лунатизм: причины появления и профилактика
depositphotos

Причины возникновения лунатизма

Несмотря на свое название, лунатизм не имеет никакого отношения к Луне и ее фазам. Это явление может возникнуть:

  • Вследствие сильного стресса
  • Перевозбуждения
  • Состояния длительной тревоги

Симптомы лунатизма

Человеческий мозг работает даже когда сознание отключено и в момент сна. Он может посылать сигналы к разным органам и заставлять их двигаться автоматически. А так как сознание отсутствует, то человек на утро не помнит того, что с ним происходило во время приступа сомнамбулизма. 

Лунатизм протекает как правило в стадии медленного сна (примерно через 1-1,5 часа после того как человек уснул). При легкой форме лунатизма человек может невнятно разговаривать или садиться во сне. В более тяжелых речь может быть довольно разборчивой, а страдающий лунатизмом человек ходить во сне, и брать в руки предметы. У таких лунатиков открыты глаза, они видят и слышат происходящее, а также могут отвечать на элементарные вопросы. Но при этом человек не отдает себе отчета о своих действиях.

Чаще всего сомнамбулизмом страдают дети, но с возрастом в большинстве случаев это проходит. 

Читай также: Что лечит зверобой

Что делать при лунатизме?

Не нужно будить лунатика, чтобы не нанести ему психическую травму. Важно следить, чтобы он не выходил из дома и не брал в руки острые предметы.

Лечение и профилактика сомнамбулизма

Если у тебя или твоих родных обнаружены признаки лунатизма, нужно обратиться за помощью к врачу психологу и невропатологу, которые выяснят причину и назначат курс успокоительных средств.

Чтобы избежать лунатизма, нужно во время стрессов принимать успокоительные препараты и ложиться спать только в состоянии покоя. Для этого рекомендуется принять ванну с эфирными маслами и не переедать на ночь.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь