Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как влияет плавание на здоровье

Плавание – не только приятный, но и полезный вид спорта. Люди занимаются им еще с древних времен. Как влияет плавание на здоровье человека? Об этом мы расскажем в статье.

Как влияет плавание на здоровье
Как влияет плавание на здоровье
depositphotos

Аэробная нагрузка

В теплое время года всем необходимо обязательно больше плавать. Ведь плавание – это аэробный спорт, дающий хорошее упражнение легким и сердцу. Чтобы улучшить свое здоровье, плавание стоит заниматься людям любого возраста. Ведь плавание дает нагрузку на мышцы всего тела. При этом для занятия этим видом спорта нет ограничений для людей с избыточным весом, заболеваниями суставов и опорно-двигательного аппарата.

Плавание омолаживает

Как доказали американские ученые, риск смертности у занимающихся плаванием снижается на 50%. Люди, которые не занимаются спортом, или занимаются иным видом спорта, умирают вдвое чаще.

Повышает гибкость

Плавание не дает дополнительной нагрузки на суставы, вместе с тем повышая двигательную активность. Поэтому ревматологи рекомендуют заниматься плаванием, чтобы повышать количество активных движений и развивать гибкость.

Терапия астмы

Во время плавания легкие человека работают в усиленном режиме. Из-за этого повышается их жизненная емкость. Выраженность астматических симптомов уменьшается за счет того, что из-за повышенной плотности воды по отношению к воздуху, легким приходится работать с большей интенсивностью. Позитивное влияние плавания на лечение бронхиальной астмы установили канадские ученые.

Профилактика сахарного диабета

Если систематически заниматься плаванием, можно снизить уровень глюкозы в крови. Специалисты из университета Мериленда, США, установили, что аэробные упражнения способствуют улучшению гликемического профиля у больных сахарным диабетом второго типа.

Улучшение состояния психики

Плавание способно улучшить психическое здоровье человека. Оно повышает настроение у женщин и мужчин. Плавание в теплой воде избавляет от симптомов депрессии. Также оно снижает уровень тревожности у людей, которые страдают фибромиалгией. Также водные упражнения улучшают психическое самочувствие беременных женщин.

Похудение

Плавание помогает худеть. За час оно сжигает до 500 калорий. Во время плавания работают все мышцы и органы, при этом не возникают перегрузки. Как доказали американские ученые, плаванием можно заниматься целый день и не навредить здоровью.

Польза для беременных

Кроме поднятия настроения беременным женщинам, плавание имеет другие положительные качества для будущих мам. Такие физические упражнения не угрожают здоровью беременной, а оптимальное кровоснабжение матки обеспечивается за счет погружения лица в воду.

В этой статье мы рассказали, как влияет плавание на здоровье. Как видим, минусов у этого спорта нет, а есть только плюсы.

Читай также:  Идем в бассейн: Кому можно, а кому нельзя

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь