Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Техника плавания брассом (ВИДЕО)

Брасс является стилем плавания на груди, при котором руки подаются симметрично вперед с одновременным толчком ног в горизонтальной плоскости .

Техника плавания брассом
Техника плавания брассом
depositphotos

Техника плавания брассом имеет свой цикл движений: симметричное движение руками вместе с толчком ногами, вдох, выдох.

Во время плавания брассом темп и ритм задают именно руки. Движения рук очень тесно связаны с дыханием.

Читай также: Как плавать кролем на спине (ВИДЕО)

Весь цикл движения рук делится на несколько фаз:

  1. Надо вывести руки вперед (подготовительная фаза). Выпрямляем руки в локтевых суставах и направляем их вперед вместе с плечевым поясом. При этом кисти, не соприкасаясь, плавно поворачиваются ладонями вниз.
  2. Дальше идет скольжение. Руки выпрямляем полностью и вытянувшись вперед начинаем двигаться. При этом, кисти должны находиться у поверхности воды.
  3. Рабочие движение - гребки также условно разделяем на следующие стадии:
  • Сначала руки делают движение вперед, затем в стороны и разворачиваются ладонями наружу. Потом руки сгибаются в локтевых суставах и локти выходят в высокое положение, разворачиваясь в стороны.
  • Во время отталкивания (главная стадия) кисти должны резко ускорить свое продвижение по дугообразной траектории - сначала наружу, а потом внутрь. В это время плоскость кисть-предплечье должна быть наклонена к поверхности воды под углом 60 градусов.
  • Кисти продолжают скользящее движение по воде вниз-внутрь, навстречу друг другу и разворачиваются. Отталкивание является наиболее быстрой и мощной частью цикла движений.
  • Сведение рук возле груди - это завершающая стадия гребка. Кисти устремляются внутрь-вперед-вверх и приближаются друг к другу возле подбородка, а локти «встречаются» перед грудью. Именно в этот момент необходимо сделать вдох.

Техника плавания брассом
Техника плавания брассом
krugosvet.ru

Движения ногами во время плавания брассом очень отличаются от тех, которые используются в других способах плавания.

Техника плавания брассом
Техника плавания брассом
krugosvet.ru

В брассе особое внимание уделяется плавным подготовительным движениям и энергичному отталкиванию от воды (удар).

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь