Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как научиться плавать взрослому

Большинство людей учится плавать еще в детстве. Но есть люди, которые так и не научились этому за всю свою жизнь. Особенно неудобно в этом плане взрослым, которые стесняются признаться, что не умеют плавать, боясь насмешек других людей. Причин, по которым люди так и не смогли научиться плавать, много. Но главная – это боязнь перед водой .

Как научиться плавать
Как научиться плавать
depositphotos

Как победить страх воды?

Боязнь воды – это вполне нормальное чувство, характерное для психически здорового человека. Пересилить свой страх можно, но самому это сделать очень сложно. За помощью лучше всего обратиться к специалистам. Если у тебя есть друзья, которые возьмутся обучить тебя этому делу, можешь смело обратиться и к ним.

Есть и другой вариант - поход в бассейн. При этом не обязательно записываться в секцию по плаванию. Можно обучаться этому делу самостоятельно. Для привыкания к воде, достаточно плавать на маленькой глубине. Главное при этом не стесняться, ведь главная цель всех этих страданий - научиться плавать. Со временем, после того, как ты привыкнешь к воде, можно переходить в бассейн поглубже.

Перед походом в бассейн нужно приобрести необходимые принадлежности для плаванья. Обязательны очки для плаванья и специальная шапочка.

В бассейне нужно обязательно соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы не травмировать себя или не захлебнуться. 

Упражнения в бассейне

Первым этапом в обучении плаванью является умение правильно дышать в воде. После того, как ты наденешь очки, опустись в воду, зацепившись при этом за борт бассейна руками. Потом вынырни из воды и сделай вдох, затем опять опускайся в воду. Рот при этом не закрывай. Потом медленно выдыхай воздух под водой. Руки в это время должны находиться на бортике бассейна.

Потом необходимо коснуться ногами дна, оттолкнуться и приподнять тело в воде. Данное упражнение повторяем несколько раз с перерывами.

Наблюдай за движениями, которые делают опытные пловцы. После их изучения, попытайся проплыть вдоль бортика. Не расстраивайся, если у тебя не получится с первого раза. Это дело практики.

Главная задача приведенных тренировок заключается в том, чтобы до автоматизма отработать выдох в воду. Четко отработанное дыхание в воде позволить не паниковать в случае попадания воды в нос или в рот.

Со временем регулярные тренировки дадут о себе знать и твое мастерство вырастет. Начинай сначала с плавания возле бортика на расстоянии от 3 до 5 метров. Потом его можно увеличить.

Смотри также:  Мокрое дело: Как футболисты Шахтера плавали и качались (ФОТО)

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь