Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Когда нужна операция при мастопатии

Такая болезнь, как мастопатия, к сожалению, знакома многим женщинам. От этого фиброзно-кистозного заболевания страдает каждая вторая женщина после 30 лет. Такой диагноз, как мастопатия, часто пугает женщин. Ведь считается, что болезнь может перерасти в рак. О причинах заболевания, а также о том, когда нужна операция при мастопатии, мы расскажем в статье.

Когда нужна операция при мастопатии
Когда нужна операция при мастопатии
depositphotos

Причины мастопатии

Мастопатия появляется, когда у женщины нарушена эндокринная система и функция половых желез. Такие расстройства могут появляться по разным причинам. Часто к мастопатии приводит, стресс и нервные расстройства.

Воспалительные процессы в яичниках тоже часто ведут к возникновению мастопатии. Толчком для развития болезни может послужить травма груди, а также перенесенный мастит и фурункулез. Могут этому поспособствовать и косметические операции на груди. У женщин, отказывающихся кормить своего малыша грудью, также может появиться мастопатия. Причиной болезни может быть наследственность и вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем.

Когда нужна операция

Часто мастопатию удается вылечить при помощи гормональных препаратов и витаминов, а также фитотерапии. Но при запущенных случаях может потребоваться операция.

Если врач назначил проведение операции, то не стоит паниковать и оттягивать вмешательство. Современные медицинские технологии позволяют сделать органосохраняющую операцию. Методику ее проведения врач подберет индивидуально. Любая возможность сохранить грудь будет использована. Современные специалисты удаляют только небольшой участок ткани, которая поражена болезнью.

Если же удаления молочной железы никак нельзя избежать, то женщине делают сразу пластику груди, или же спустя некоторое время. Грудь формируют из собственной ткани женщины, также могут использоваться силиконовые протезы. 

Читай также: Как лечить трещины на сосках

Мастопатию, выявленную на ранних стадиях, почти всегда удается вылечить без операционного вмешательства. Поэтому нужно регулярно посещать гинеколога и делать маммографию.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
pani_smile   | 15.03.2019, 12:45
pani_smile
Если своевременно диагностировать мастопатию и подобрать эффективные лекарства, то можно и без операции обойтись. Положительный результат при лечении дает мастиол эдас 127. Принимать нужно полным курсом, тогда и эффект будет.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь