Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое скрапбукинг

Скрапбукинг – увлечения для усидчивых людей с богатой фантазией. Хочешь узнать подробнее, что такое скрапбукинг и научиться создавать оригинальные альбомы своими руками.

Что такое скрапбукинг
Что такое скрапбукинг
depositphotos

Интересное хобби

Скрапбукинг – это вид рукоделия по созданию оригинально оформленных альбомов для фотографий. Данным вид творчества предполагает хранение семейной истории в собственноручно созданном альбоме. В него вклеивают не только фото, но и записи, газетные вырезки, письма, рисунки и прочие памятные мелочи.

Кроме обычных семейных альбомов скрапбукинг – это также создание альбомов-домиков, корзинок, коробочек, лепорелло и даже цифровых альбомов. Как правило, скрапбукинг имеет определенную выраженную тематику: юбилей, день рождения, каникулы, свадьба, отпуск и т.д.

Необходимые материалы

Работы по созданию альбомов упрощают множество различных шаблонов, форм, заготовок, разные способы креплений (ленты, кольца, пружинки) и всевозможные декоративные элементы, которые можно приобрести в специальных магазинах.

Для пробного изделия ничего особенного не понадобится. А вот если ты решишь всерьез освоить скрапбукинг, нужно будет покупать необходимые резаки, печатки, скрап-бумагу, трафареты, дыроколы, чернила и прочее.

Особенное внимание стоит уделить скрап-бумаге и клею. Они должны быть специальными, изготовленными из химически нейтральных веществ, для того, чтобы фотографии, как и весь альбом не ухудшились со временем.

Советы по изготовлению

  1. Первое с чего можно начать – это определиться с тематикой и подобрать соответствующие детали для создания сюжета. Нужно быть готовой, что для профессионального альбома понадобятся не такие уж и дешевые материалы. Для себя можно использовать альтернативные заменители, но если ты планируешь презентовать скрап-альбом, как подарок, нужно будет потратиться.
  2. Необходимо выделить достаточно места для хранения всех аксессуаров, и рассчитывать на то, что скрапбукинг занимает много времени. 
  3. Даже с учетом развития скрапбукинга в нашей стране, все равно большую часть материалов проще и дешевле доставать в иностранных магазинах через интернет. А это значит, нужно будет подучить английский и специальную терминологию такого рукоделия.
  4. Несмотря на то, что материалы для альбома изготавливаются специально, будет лучше, если на них не будут попадать лучи солнца. А в помещении для хранения будет стабильная температура и оптимальная влажность.
  5. Если хочешь сэкономить на декоре, или делаешь альбом для себя, украшением его могут стать не только дорогие материалы, но и подручные средства. Бисер, ленточки, стразы, бусинки, пуговицы, вырезки из журналов и прочие элементы. Все что понравится и захочется добавить.

Читай также: Что такое снорклинг?

Увлечения созданием тематических альбомов (особенно семейных) – не новомодное веяние. Первые упоминания о своеобразном скрапбукинге относятся к 16 столетию. А на сегодняшний день в этой технике выделились определенные направления: винтаж, херитаж, европейский свободный или американский стиль, шабби шик и смешение стилей.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь