Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как собирать летние грибы

Увлечения "тихой охотой" знакомы многим. Выбраться в лес и насладиться неспешным поиском вкусных и ароматных грибов – что может быть лучше? А чтобы не остаться с пустой корзинкой, предлагаем узнать советы от настоящих грибников.

Как собирать летние грибы
Как собирать летние грибы
depositphotos

Что легко найти

Уже в мае начинают появляться сморчковые грибы. В лиственных лесах, а также в ивняке и на обожженных солнцем берегах лесных рек их всегда можно разыскать. Любят сморчки плодородные почвы возле ясеня и лип. Их легко встретить и в сосновом лесу, вблизи лесных тропинок или на песчаных вырубках. Внешне такие грибы похожи на комок земли с большой бугристой характерной шляпкой.

С июня можно начинать искать гриб – дождевик шиповатый. Его излюбленное место – лесные поляны. Внешне это белый небольшой грибок со шляпкой плавно переходящей в ножку. Собирают только молодые (не потемневшие) грибы, пока у них не образовался порошок-пыль. Дождевик хорош для супов, а своими вкусовыми качествами напоминает шампиньоны.

Также летом можно поискать вешенку обыкновенную. Она растет на стволах поваленных лиственных деревьев (дуб, осина, рябина), реже – на хвойных породах. Произрастает группами, иногда даже очень большими и размеров достигает немалых. Холодным летом ее можно встретить уже в июне.

На открытых влажных лугах, пастбищах, лесных опушках и в оврагах с мая и до конца сентября ты найдешь гриб – опенок луговой. Это маленький оранжево-красный грибок на высокой тонкой и порой извилистой ножке с белой мякотью.

Ценные породы

Летом, после обильного дождя в сосновом лесу можно отыскать маслята, а в березовых насаждениях – подберезовики. Среди осин растут подосиновики, а на влажных лугах – лисички. С июля в дубовых рощах и сосновых лесах уже появляются белые грибы, рыжики и черные грузди.

Ну а такие грибы как сыроежки и моховики растут почти во всех лесах и в большом количестве. В августе кроме вышеперечисленных съедобных сортов, добавляются также осенние опята, шампиньоны и волнушки.

Читай также: Как выбрать удочку для рыбалки

Народные приметы

Планируя отправиться в лес, нужно присмотреться к погоде. Если влаги достаточно (частые дожди), ночи теплые и бывают туманы – урожай будет отменным. А вот сухое или холодное лето - не лучшая пора для грибов.

Начинающему грибнику обязательно пригодится компания опытных любителей, потому как с первого раза научиться отличать съедобные от ядовитых грибов не так-то просто. Сегодня некоторые грибы очень сильно мутируют и даже профессионалы иногда ошибаются. Так что перед походом в лес обязательно найди хотя бы одного человека, который сможет показать все тонкости “тихой охоты”.

Кроме того, никогда не забывай правило: “Не уверен – не бери” и всегда его соблюдай. Даже малейший намек на сомнение в пригодности гриба должен настораживать. Лучше просто пройти мимо. В информационном поле каждый год рассказывают, как увлечения грибным сбором приводят людей на больничные койки. Так что это то хобби, когда внимательность и бдительность не помешают.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Заец165   | 24.01.2016, 19:24
Заец165
костюмы для прогулок по лесу и "тихой охоты" можно посмотреть здесь - http://kamuflayg.com/odejda/odezh da-dlya-okhoty/kostyum/, непромокаемые, непродуваемые а также летние и зимние
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь