Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно класть плитку: оригинальные способы

Нужно положить кафельную плитку? Это не так ложно, как кажется, и можно вполне обойтись без услуг специалистов. Мы поделимся, способами, как правильно класть плитку, которые ты сможешь освоить самостоятельно.

Как правильно класть плитку? Способы
Как правильно класть плитку? Способы
depositphotos

Подготовку к монтажу плитки

Не зависимо от способа, которым будет выполняться облицовка, нужно подготовить поверхность. Прежде всего, тебе нужно выровнять поверхность, на которую будет ложиться плитка. Для пола выполняется заделка трещин и неровностей цементно-песчаным раствором или же готовыми смесями – так называемой самовыравнивающейся стяжки. Стены можно оштукатурить или выровнять гипсокартоном.

Следующим этапом поверхность нужно прогрунтовать специальным составом. Если  кафель будет класться в помещении  с повышенной влажностью (кухня, санная, сауна), то необходимо покупать грунтовку с водоотталкивающими свойствами.

Способы укладывания кафельной плитки

  • Для фиксации плитки можно использовать специальный кафельный клей или водонепроницаемую мастику типа «Гарант» и «Гарант+». Для этого тебе понадобятся шпатель с металлической лопаткой, емкость для клея, уровень, рулетка, карандаш и крестики для укладки плитки. Если плитка укладывается в определенный узор, то желательно предварительно рассчитать схему на листе бумаги. Есть несколько способов монтажа плитки:
  • «Шов в шов» – самый простой метод, при котором остается меньше всего отходов и кафель резать придется мало.
  • Диагональная укладка – каждую плитку распиливают по диагонали.
  • «В разбежку» - плитку монтируют со смещением. Этот способ требует правильного расчета и разметки.

Технология «шов в шов»

Мы остановимся на самой простой и экономной технологии, при которой остается меньше всего отходов «шов в шов».

  • Вначале работы нужно установить маяки – от этого процесса будет зависеть качество всей укладки.
  • Внизу стены по уровню закрепи длинную тонкую рейку, которая будет служить опорой нижнего кафеля. Если потом на пол будет укладываться отделочное покрытие, то его высоту нужно учесть.
  • Далее приготовь клей и емкость с водой, в которой перед укладыванием нужно замачивать кафель на пару секунд.
  • На тыльную сторону кафеля тонко нанеси клей и разровняй по всей поверхности, приложи плитку в стене, чтобы она опиралась на рейку.
  • Когда плитка закрепилась, возьми разделитель в виде крестики, который обеспечит ровные швы и уложи в верхние углы плитки.
  • Аналогичным образом выложи остальную плитку.
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 28.03.2018, 23:59
гость
Ой, да сегодня много материалов используется, главное, чтобы не китайская дешёвая плитка была. Наши производители сегодня стараются делать плитку из лучших материалов. Вот информация о хорошей компании по производству плитки: http://plitkanaveka.ru
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь