Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие бывают основные стили плавания

Плавание ─ это упражнение, которое сжигает очень много калорий, увеличивают силу и мышечную выносливость, улучшает координацию движений, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и нормализует обмен веществ в организме.

Основные стили плавания
Основные стили плавания
depositphotos

Рассмотрим, какие основные стили плавания существуют на сегодняшний день.

Вольный стиль (кроль)

Вольный стиль - это наиболее популярный и самым быстрый среди всех стилей. Техника тут довольно простая - основную движущуюся силу в вольном стиле создают руки. Спортсмен плывет на груди, при этом делая попеременные длинные гребки руками вдоль тела. В это время, в вертикальной плоскости выполняются удары ногами вниз-вверх. Ноги в колене немного согнуты и расслаблены.

Основные стили плавания
Основные стили плавания
dailyfit.ru

В этот стиле плавания очень важно правильно координировать дыхание. 

Во время заплыва вольным стилем под водой можно проплыть всего 15 метров (после старта и каждого поворота).

Брасс

Брасс - это стиль плавания на груди, который требует от пловцов придерживаться определенных правил: одновременные и симметричные гребки рук и одновременные и симметричные толчки ног в горизонтальной плоскости. При этом руки и ноги не должны выноситься из воды.

Главная ставка в стиле брасс делается на силу ног. После толчка ног происходит скольжение спортсмена по воде. Если руки и ноги работают согласовано, то движение пловца вперед осуществляется с наименьшей затратой энергии и наибольшей эффективностью. 

Основные стили плавания
Основные стили плавания
dailyfit.ru

При поворотах, а также в конце дистанции две руки обязательно должны одновременно прикоснуться к стенке на одном уровне. На самом старте пловцам можно сделать один полный гребок руками до бедер, а также один толчок ногами.

Брасс является самым медленным стилем. В то же время данный стиль плавания имеет свои преимущества: можно видеть пространство, находящееся впереди себя, плыть почти без шума, преодолевать больше расстояния.

Читай также: Как научиться плавать баттерфляем (ВИДЕО)

Брасс - это стиль со сложной техникой, который плохо подойдет для тех, кто не умеет плавать и только учится.

Баттерфляй

Баттерфляй представляет собой стиль плавания на животе. Это одна из наиболее сложных техник плавания. Во время плавания левая и правая части тела синхронно совершают симметричные движения. Руки делают широкий гребок, который выносит верхнюю часть туловища над водой, а ноги выполняют волнообразные движения.

Активно в этом процессе участвует и туловище, которое помогает подняться спортсмену над водой и набрать воздух в легкие. 

Основные стили плавания
Основные стили плавания
dailyfit.ru

Баттерфляй считается самым энергозатратным. Этот стиль плавания требует от пловца хорошей выносливости и идеального владения техникой. В то же время по скорости плавания стиль баттерфляй уступает лишь вольному стилю.

Плавание на спине

Стиль плавания на спине похож на стиль «кроль наоборот». Спортсмен осуществляет попеременные гребки руками, одновременно делая попеременные удары ногами вверх-вниз. При этом лицо пловца располагается вверх.

Плавание на спине - это далеко не самый быстрый стиль плавания, но все же быстрее, чем брасс.

Основные стили плавания
Основные стили плавания
dailyfit.ru

Комплексное плавание

Комплексное плавание состоит их всех вышеперечисленных стилей. Во время прохождения дистанции спортсмен каждые 50-100 метров меняет технику плавания.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Xenomorph  (аноним) | 14.10.2018, 10:13
Xenomorph
Спасибо

А че так мало видов?
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь