Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как жить с инертным мужчиной

Устала тянуть лямку, отвечая и за быт, и за финансы семьи? Узнай, как жить с инертным мужчиной и не превратиться при этом в рабыню.

Как жить с инертным мужчиной
Как жить с инертным мужчиной
depositphotos

Инертность и слабоволие

Термин инертности взят из школьного курса физики. Под данным качеством рассматривается соотношение прикладываемой силы и ускорения, которое придается объекту приложения этой силы. Чем выше этот показатель – тем более громоздким и неповоротливым является это тело и тем больше усилий оно требует, чтобы хотя бы сдвинуть его с места.

Примененный к человеку, этот термин обозначает его крайнюю степень пассивности, зачастую путаемой с ленью. Инертный человек попросту не видит, за что ему можно взяться и что он может сделать во имя чего бы то ни было. При этом он постоянно сомневается, и если его не подталкивать к какому-либо решению или действию с необходимой и постоянной силой – он остановится и вновь погрязнет в ничегонеделанье.

Когда мужчина и женщина начинают строить свои отношения, некоторые вещи подразумеваются сами собой. От мужчины требуется некоторый вклад в жизнь семьи и быт. Инертный мужчина такой вклад сделать неспособен, если его не понукать и не побуждать к действию. Однако такой исход крайне неблагоприятен.

Женщина, которая решится командовать и управлять инертным супругом, вскоре устанет быть матерью-командиршей. Вполне возможно, что она взбунтуется и уйдет, и такой финал будет вполне закономерен. Возможен и другой вариант: супруга будет виться вокруг лежачего камня – своего мужа – и делать все за него, но этот вариант тоже крайне сложен для женщины, но уже физически.

Растолкать лежачий камень

  • Честная беседа. Она может и не сработать – инертность мужчины может быть вызвана не ленью, а простой неприспособленностью к быту и совместной жизни. Целью честной беседы может быть как ультимативная форма призыва к действию (или ты начинаешь что-то делать, или я ухожу), или совместный поиск консенсуса (если ты не знаешь, что делать, я могу подсказать).
  • Создание критической ситуации. Подожди, пока быт дойдет до своей критической точки: не мой посуду, не делай приборку, не стирай. Вид деятельности неважен: главное, растормошить инертного супруга и добиться от него хоть какой-то пользы.
  • Создание списка раздельных обязанностей. Если за твоим мужем будет персонально закреплено несколько домашних дел помимо работы, ему будет значительно труднее оставаться пассивным наблюдателем.
  • Разрушение зоны комфорта. Если твой муж не стремится работать и зарабатывать, начни планомерно разрушать его зону комфорта. Не бойся его потерять: ты нужна ему, как источник комфорта и финансового благосостояния. Покажи ему, что если он не соберется и не начнет действовать, он потеряет все то, к чему так привык.

Читай также: Как спасти брак на грани развода

Естественно, отношения мужчины и женщины в таком ключе будут переживать наиболее критические точки, поскольку инертный мужчина крайне не любит побуждений к действию. Однако этот путь значительно лучше и ведет к значительно более светлым перспективам, чем пассивное наблюдение за деградирующим супругом.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 10.02.2015, 14:50
гость
Ха-Ха-Ха. Сразу видно писала полная идиотка, которая абсолютно полный ноль как в отношения так и в семейном быте.
Мужчина инертен только тогда, когда ему на его супругу сожительницу или кто она ему там, абсолютно наплевать. Не любит он вас. НЕ ЛЮБИТ. Отсюда и вся инертность.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь